Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Нижние Серги. Православная Служба Милосердия помогает пострадавшим

Нижние Серги – небольшой город в 90 километрах от Екатеринбурга. После сильных ливней потоки воды из рек Сторожевая и Серебрянка вышли из берегов и в ночь с 20 на 21 июля подтопили больше полусотни частных домов, среди которых есть сильно пострадавшие и разрушенные, а также четыре административных здания.

Добровольцы Православной Службы Милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии и поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" 4 дня оказывали помощь жителям: разгребали завалы, расчищали участки, привезли 100 продуктовых наборов, питьевую воду, одежду и бытовую химию.

21 и 22 июля добровольцы Службы осуществляли обход пострадавших от наводнения жителей. Всем, кому требовалась психологическая поддержка, предоставлялись контакты специалиста-психолога для бесплатной консультации. Также составлялись списки тех, кому требуется продуктовая, вещевая и бытовая помощь. При формировании плана работ основную часть сил планировали распределить между пострадавшими из незащищенных слоев населения: пожилыми, одинокими, инвалидами, болеющими и многодетными.

В выходные, 25 и 26 июля, в г. Нижние Серги были призваны добровольцы Службы: 40 человек в субботу и 30 человек в воскресенье, которые обработали 25 домов.

Что делали добровольцы на адресах?

Добровольцы Службы осуществляли доставку воды и продуктовых наборов нуждающимся, но основной задачей стала хозяйственная помощь и помощь по восстановлению домов и огородов: разбирали завалы, вычищали грязь и выкачивали воду, спиливали деревья, чтобы могла проехать спец.техника, прибирались в домах, помогали восстановить огород и собирали мусор.

Благодаря тому, что на помощь отправилось большое количество мужчин, смогли починить заборы для пенсионеров и одиноких женщин. Где-то пришлось заново перекладывать пол.

По словам координаторов добровольцев Ирины Новоселовой и Анастасии Бариновой, работы осталось много, и очень высока потребность в работе спец.техники, потому что в ее отсутствие добровольцам приходится выполнять работу экскаваторов. Также необходимо увезти уже собранный мусор, который стоит упакованным у дороги.

Добровольцам остро необходим хозяйственный инвентарь, в первую очередь, лопаты для разборов завалов.

На сайте Православной Службы Милосердия открыт сбор средств для помощи с компенсацией потерь, не восполняемых из государственных средств (техники, скотины и др.)

Как узнают добровольцев Службы?

Красные футболки с логотипом Православной Службы Милосерлия – фирменная одежда организации. Они помогают пострадавшим, испытывающим стресс и недоверие к посторонним, быстро идентифицировать добровольца Службы.

«Перед тем как прийти на адрес, мы созваниваемся с человеком и предупреждаем о том, что добровольцы придут в фирменных футболках. После этого нас ждут и не могут перепутать добровольца Службы со случайными или недобросовестными людьми», - говорят координаторы Службы добровольцев.

«Добровольцы уехали уставшие, но очень довольные и умиротворенные. Сказали, что хотят еще приезжать и помогать дальше. Это люди, которые получают радость от того, что делают», – сказали Ирина и Анастасия.

Следующий организованный выезд запланирован на 1 и 2 августа. Команда Православной Службы Милосердия призывает всех неравнодушных объединиться в ближайшей поездке для оказания помощи пострадавшим от потопа!

Чтобы присоединиться к добровольцам, просто позвоните по следующим телефонам:

Диспетчер Православной Службы Милосердия: (343) 200-07-04

Помощник координатора добровольцев Ирина Новоселова: +7 (902) 870 41 76

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

www.soee.ru