Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. Михайловские дни: в храмах прошли покаянные молебны о грехе детоубийства

21-22 ноября 2020 года в рамках проекта «Михайловские дни – 2020» в Екатеринбургской епархии прошли молебны о прощении греха детоубийства и социально-просветительские мероприятия в защиту жизни.

Напомним, что 100 лет назад, 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» в советской России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». Таким образом, Советская Россия стала первой страной в мире, легализовавшей аборты. На сегодняшний день в России ежегодно совершается более полумиллиона абортов.

Покаянные молитвы были вознесены во всех храмах Екатеринбургской епархии. Молились о безвинно убиенных детях, о надежде на прощение родителей и медиков, совершивших грех аборта, на улучшение ситуации с рождаемостью в стране. Также был организован сбор материальной помощи женщинам, сохранившим жизнь своего ребёнка.

Покаянный молебен в память о нерожденных детях в Успенском Соборе Екатеринбурга

Протоиерей Евгения Попиченко, руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург):

– Мы живем один раз, и нельзя повернуть время вспять. Если человек потерял руку или ногу, как бы ему ни хотелось быть полноценным, даже если он сделает протез, его возможности все равно будут ограничены. Детоубийство человек совершает, когда его сердце и воля убеждены и настроены на грех. Невозможно оправдать грех аборта, потому что каждый ребенок приходит в этот мир по воле Божьей, и Господь всякому человеку желает спастись. А спасение возможно, если, родившись, человек обретает веру и подходит к таинству крещения, рождаясь второй раз от воды и Святого Духа.

Страшнейшее последствие греха остается на душе человека, его совершившего: женщины, мужчины, доктора, всех участников. И такая душа после греха уже не сможет раскрыться в той полноте, которую Господь задумал об этой душе, чистота потеряна. Аборт – это тяжелые и глубокие шрамы, которые болят и из души никогда не уйдут.

По милости Божьей человеческие грехи могут послужить ко спасению, этот грех можно выплакать, но нужно научиться плакать Богу. Нужно молиться, чтобы в наш род этот грех не проник, и наши дети не совершили грех аборта, чтобы эта боль не вошла в наших родных и близких.

Покаянный молебен о прощении греха детоубийства в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга

Митрофорный протоиерей Николай Малета, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора:

– Сколько живет мам, которые не родили свои чад и совершили грех детоубийства. По различным причинам, обстоятельствам, чаще по причине неверия, безответственности, может быть, по молодости, по глупости, муж настоял, даже мама могла заставить. Но, тем не менее, это грех.

Материалисты убеждают нас в том, что это не человек, а только кусок плоти в утробе матери, и ничего страшного. Но человеческая душа все чувствует. И многие из тех, кто совершал этот грех, каются десятилетиями, по сегодняшний день. Они говорят, что те чувства до сих пор охватывают все их существо, что происходит что-то страшное в их жизни.

Есть такой документальный фильм, называется «Безмолвный крик», в котором смогли в утробе снять на видео самую страшную операцию – детоубийство. И когда щипцы приближались к младенцу, у него пульс учащался до 200 ударов в минуту. Почему он назван безмолвный крик? Потому что когда уже приблизились эти клещи к головушке, видно, как ребенок кричал. Страшный, жуткий фильм, но его очень полезно будет посмотреть - в особенности молодежи, которая живет в сегодняшнее время, не заботясь о создании семьи. У нас сегодня в стране миллионы абортов, а в то же время идет убыль населения. Надо молиться, надо каяться, надо приносить плоды покаяния – это самое важное!

Собор святого благоверного князя Александра Невского Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге

Храм Всемилостивого Спаса, подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге

Храм святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского в Екатеринбурге

Храм преподобного Серафима Саровского в Екатеринбурге

Храм святого равноапостольного князя Владимира в Екатеринбурге

Храм в честь святого праведного Симеона Верхотурского (на УНЦ) в Екатеринбурге

Иоанно-Предтеченское архиерейское подворье в Екатеринбурге – здесь молебны проводились в течение двух дней

Храм святого целителя Пантелеимона в Екатеринбурге

Храм святого преподобного Марка Киево-Печерского в Екатеринбурге

Храм Всех Святых на Михайловском кладбище в Екатеринбурге

В храме в честь Преображения Господня в Екатеринбурге перед молебном сестры милосердия зажгли лампадки и поставили на специальные подставки

Храм святителя Николая Чудотворца при горном университете в Екатеринбурге

Храм в честь Божией Матери «Казанская» при Уральском институте бизнеса в Екатеринбурге – коленопреклоненная покаянная молитва

Храм святого Симеона Верхотурского при Свято-Симеоновской православной гимназии в Екатеринбурге

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

при онкологическом центре в Екатеринбурге

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» при больнице №7 в Екатеринбурге

Храм в честь святых Космы и Дамиана (при областной больнице №1) в Екатеринбурге собрал на службу 34 человека

Храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны при обители милосердия в Екатеринбурге – молитвы вознесли подопечные и сотрудники

К покаянному молебну присоединились храмы со всей Екатеринбургской епархии:

Храм Успения Пресвятой Богородицы в г. Березовский

Покаянный молебен в храмах Красноуфимского благочиния

Храм Иоанна Богослова в с. Манчаж Артинского благочиния

Храм пророка Илии в п. Арти Артинского благочиния

Храм святителя Николая в п. Исток Пригородного благочиния

Свято-Симеоновское подворье в с. Меркушино Верхотурского района Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря

Храм апостола Андрея Первозванного в пос. Шаля

Храм апостолов Петра и Павла в Первоуральске

На богослужении в День Михаила Архангела в Свято-Троицком соборе г. Верхотурья прихожан угостили повидлом

Храм Вознесения Господня г. Михайловска Нижнесергинского благочиния

Молитвенное последование с каноном покаянным о грехе убийства чад во утробе (аборте), утвержденное на заседании Священного Синода 27 декабря 2016 года можно скачать по ссылке.

От лица руководителя отдела социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко выражаем благодарность настоятелям приходов и их помощникам в организации и проведении покаянных молебнов и возможности подготовить фоторепортаж с события.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

www.soee.ru