Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Челябинская епархия. 363 подписи собрали активисты Свято-Георгиевского храма, протестуя против абортов

363 подписи собрали активисты прихода Свято-Георгиевского храма, протестуя против абортов. Акция прошла в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Апостол всю жизнь учил людей любви к Богу и ближним, а верующие ещё раз напомнили, как страшна нелюбовь к самым беззащитным. Убийство нерождённых детей – это нарушение заповеди о любви, это грех и преступление. Согласно официальной статистике в России ежегодно совершается 1,7 миллионов абортов.

С утра притвор Свято-Георгиевского храма напоминает приемный покой больницы. По обе стороны от входа столы, рядом – сёстры службы милосердия в белых косынках и фартуках. Женщины раздают буклеты и листовки, ведут сбор подписей и разъяснительную работу. На самом видном месте – огромный плакат с малышом в материнской утробе и пояснением: «Этому ребенку 9 недель. Его убийство разрешено законом».

Все желающие заполняют анкеты, подписывая обращение граждан за запрет абортов. Сбор подписей начали общероссийское общественное движение «За жизнь» и движение «Православные добровольцы», и в храмах Челябинска этот почин подхватили. Свою подпись внёс и сам Святейший Патриарх Кирилл, чтобы поддержать полезную инициативу. Напомним: ранее Патриарх предложил депутатам Госдумы вывести аборты из системы Обязательного медицинского страхования. Ибо на деньги народа надо лечить людей, а не убивать детей.

О чём говорится в «Обращении», которое подписывают люди? Оно призывает признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, чьи жизнь, здоровье и благополучие должны быть защищены законом. Предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием. Также предлагается оказывать из федерального бюджета материальную помощь беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума. Всего пять пунктов, но население страны может возрастать на миллион-два ежегодно. Вот и решение демографической проблемы, а сколько жизней, здоровья, семей можно спасти…

Темы буклетов и листовок говорят за себя: «Радость материнства», «Последствия абортов», «Дневник нерождённого ребёнка», «Кровавая сущность аборта», «Последствия применения противозачаточных абортивных средств». Нельзя без содрогания видеть страшные «схемы» уничтожения детей, а ведь многие этого не знают и даже не задумываются.

На одной из листовок улыбается очаровательный спящий малыш. «Я буду улыбаться тебе, мама!» – обещает дитя, и хочется верить, что мама это услышит. Рядом – координаты челябинского центра «Берег» (223-03-09), оказывающего помощь беременным и мамам с малышами в трудной ситуации. «Поможем мамам вместе!», «Сохрани жизнь, скажи «нет» аборту», – гласят призывы.

Всё это, конечно, не может не тронуть душу нормального, не очерствевшего человека. Социальный работник храма Наталья Арапова объясняет: «Люди выступают за нормальное, естественное течение жизни, и подобные акции проходят у нас не первый раз. Подавляющее большинство хорошо откликается: люди благодарят, что их пригласили поучаствовать. У них четко определена позиция, практически 100 процентов людей среднего возраста – за запрет абортов, но молодёжь пока не очень серьёзно относится. Иные думают, что с помощью аборта избавятся от проблем – а их всё больше! Ещё прибавьте последствия абортов: разрушение семей, ухудшение отношений с родными, с детьми, психологические и психические проблемы. А бывает: одного родила – и тот наркоман… Господь отступает от грешника, и женщина становится несчастной, и общество в итоге теряет намного больше».

Сестра милосердия Антонина Четверикова всем сердцем переживает за будущее, поэтому участвует в таких акциях не впервые. «Почему нужна эта акция? Потому что аборт – это грех, – напоминает женщина. – Сейчас люди не знают, где зло и где добро, всё так перемешано. Но были времена, когда люди всё это понимали и боялись греха, и надо это возродить, чтобы народ понимал, что рождение детей благословил Бог, что это и здоровье, и целостность нашей нации, и государства. Если семьи будут крепкие, у нас возродятся добро и справедливость. Радует, что люди реагируют положительно. Мы и на улице акцию проводили, и люди разных национальностей нам говорили: «Молодцы, давно пора это делать», слава Богу. Народ у нас хороший, добрый, просто многие не понимают, что нам навязывается, особенно по телевизору».

Настоятель Свято-Георгиевского храма, руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский уверен, что акция против абортов очень актуальна, жизненно важна. «Как можно убивать детей? И мы ещё за это должны платить деньги? Конечно, надо об этом говорить чаще и более широко – в школе, в среде молодёжи. Но, на мой взгляд, самый положительный результат может быть лишь тогда, когда человек, общество будет воцерковлённым…Тогда люди прекрасно будут понимать, что это есть грех, что это – убийство». Человек воцерковлённый живёт по заповедям Божьим, в сознании у него давно укоренилось, что этого делать нельзя, это грешно. Тогда и вопросов никаких не будет. А сейчас мы ищем разные точки соприкосновения, как лучше сделать, чтобы изменить ситуацию. Конечно, надо что-то делать, и дай Бог, что-то изменится».

Источник: Челябинская Епархия