Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Москва. Секция, посвященная сестричеству милосердия, на ХXV Международных Рождественских Образовательных Чтениях

Юбилейные ХXV Международные Рождественские Образовательные Чтения 2017 года посвящены трагическому юбилею в истории России: «1917-2017: Уроки столетия». В рамках направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» 26 января 2017 года прошла секция Сестричеств милосердия, которая была посвящена теме: «Сестричества милосердия – опыт возрождения социального православного служения».

Встреча прошла в конференц-зале при НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и по традиции началась с общего молебна в больничном Храме свт. Николая.

Председатель секции – протоиерей Евгений Попиченко – руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и духовник одного из крупнейших сестричеств. Куратор - монахиня Елисавета (Худоярова), координатор Ассоциации сестричеств милосердия РПЦ, старшая сестра Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери.

Участниками конференции стали гости из разных епархий Русской Православной Церкви, среди которых духовники сестричеств, сестры милосердия, представители социальных отделов епархий, а также добровольцы. Всего было более 80 участников, из которых 12 священников. Кроме того, порядка 100 человек приняли участие в секции через интернет – заседание впервые транслировалось в режиме онлайн.

Открыл секцию доклад прот. Сергия Вогулкина - доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой медицинской психологии Уральской Медицинской Академии, преподавателя Свердловского областного медицинского колледжа - на тему «Расцвет сестринского служения в начале XX в. и состояние церковного социального служения в начале XXI в.». В докладе были затронуты вопросы: что такое социальное служение? Что такое волонтерство и благотворительность? Какое место в социальной работе занимали и занимают сестры милосердия? Протоиерей Сергий провел сравнение сестричеств начала ХХ века и сегодняшних общин милосердия. Выступающий обратил особое внимание на необходимость выучить преподнесенные исторические уроки и оставить потомкам качественное «поле для дальнейшего вспахивания». В современных реалиях в первую очередь стоит стремиться к духовному милосердию, которое невозможно без качественного катехизаторского образования сестер милосердия и повышения их общекультурного уровня. Слова о. Сергия были вдохновляющими для слушателей и дали много пищи для размышлений.

Вторым докладчиком стала Светлана Борисовна Селянина, кандидат технических наук, доцент, помощник старшей сестры Сестричества во имя св. царств. мц. Александры Феодоровны в г. Архангельске, которая также затронула историю развития сестричеств в России, выступив с темой «Милосердное служение в Архангельском крае в прошлом и настоящем. Традиции и особенности». Сестра рассказала об основных отличиях милосердного служения на периферии от столичного, подчеркнула важность дальнейшего развития социального банка технологий, проведения обучающих вебинаров, создание книг и пособий для сестер милосердия. Кроме того, обратила внимание на тот факт, что не всегда опыт, накопленный в центре, можно калькой реализовать в провинции. Многие проекты требуют иной модели реализации, а потому важной задачей является привлечение к участию и государственные структуры.

Третьими выступили гости из молодого (4 года) Свято-Елисаветинского сестричества г. Тольятти. Сестры кратко представили свою Общину, рассказали об основных направлениях деятельности и развития. Важной составляющей работы Свято-Елисаветинского сестричества является то, что все сестры обязательно проходят обучение в медицинском колледже.

Опытом работы в муниципальной больнице поделилась Татьяна Анатольевна Кифишина, старшая сестра по больничному служению Сестричества во имя прмц. Вел. кн. Елисаветы при храме свт. Митрофана Воронежского на Хуторской в г. Москве. Созданное протоиереем Дмитрием Смирновым, это Сетричество уже 25 лет несет послушание в стенах больницы и за этот период выработало ряд необходимых принципов, которым должна следовать сестра. Так, например, большинству сестер запрещена словесная проповедь Христианства. Неправильно сказанное слово нередко может привести к опасным для пациента последствиям. Стоит проповедовать делом, олицетворяя истинно христианское отношение к ближнему. Другим важным аспектом деятельности сестры милосердия является акцент на собственное духовное состояние и развитие, чтобы столь высокое дело не стало механической работой квалифицированной сиделки. За время больничного послушания в Сестричестве была разработана и успешно внедрена методика эффективного лечения и профилактики пролежней. Врачи отмечают, что с приходом в больницу сестер милосердия резко сократилась смертность больных.

Тему больничного служения продолжили иерей Алексий Лебедев – руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, духовник Сестричества во имя прмц. Елисаветы в п. Лахта, и Елена Анатольевна Кабакова, старшая сестра Сестричества, выступившие с докладом «Дорогой первых сестер милосердия: служение и обучение сестер и добровольцев в первом российском хосписе». Сестер, несущих послушание в больницах и хосписах, называют духовным спецназом: установить контакт с человеком, находящимся на смертном одре – дело непростое, требующее определенной серьезной подготовки. И снова первостепенным фактором становится духовное развитие сестер. Для решения поставленных задач 4 года назад на базе сестричества совместно с медицинским колледжем и хосписом была образована школа, где начинающие сестры проходят курсы младшей медсестры в паллиативном уходе, а также курсы духовного просвещения.

Помимо ухода за пациентами, сестры помогают священникам готовить больных к принятию Святых Христовых Тайн, а каждую субботу устраивают волонтерский день, привлекая к участию в делах милосердия многочисленных добровольцев.

Следующий выступающий – прот. Константин Кривонос, кандидат богословских наук, настоятель Троицкого храма и духовник Свято-Елизаветинского сестричества п. Латная Воронежской епархии, затронул актуальные проблемы сестринского служения, их духовные причины и возможности преодоления. Тема является чрезвычайно актуальной, так как сестер на пути милосердной помощи постоянно сопровождают различные искушения. Было сказано о мотивации сестер милосердия, о необходимости глубокой веры и духовной работы, о способах преодоления уныния и о том, как избежать духовного и профессионального выгорания. Вывод такой: первое и самое главное – это регулярное чистосердечное общение с духовником и непрерывное воспитание таких качеств, как трудолюбие, кротость и терпение. В конце выступления батюшка привел слова Христа, которые следует помнить всем, трудящимся во имя Господа в общине: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

В конце конференции выступила Елена Вячеславовна Дмитриева – заместитель старшей сестры Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери. Елена кратко рассказала историю создания Общины и направления деятельности, а также сообщила гостям радостную весть: на базе монастырского подворья Общины в Коломенском районе (с. Горки) указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 25 декабря 2016 года учреждено женское подворье ставропигиального монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия. Настоятельницей назначена монахиня Елисавета (Худоярова). На данный момент на территории женского подворья уже почти завершено строительство нового Храма во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона.

Конференцию закрывал доклад председателя секции протоиерея Евгения Попиченко на тему «Особенности служения сестер милосердия в современном мире». Для чего создаются современные сестричества; какие качества и навыки сестры должны приобрести на этом пути; как замужней сестре совмещать семейную жизнь и сестринские послушания – эти и многие другие вопросы затронул отец Евгений.

Создание сестричеств – это реакция Церкви на боль нашего народа, милосердный отклик помощи в том или ином тяжелом случае, ответ внутреннему врагу современности – бездуховности мира и общества; это стремление послужить, стремление к подвигу.

Сестры милосердия – специальный отряд проводников между светским обществом и Церковью, воинство Христово особого назначения. Такие отряды отправляются Церковью для занятия определенной высоты.

Для сестер социальное служение – не только помощь ближнему, это еще и усердный покаянный труд за те ошибки, которые были совершены в «прошлой» жизни. Именно осознание этой мысли может спасти сестер от уныния или гордыни. Через такое служение выражается любовь к Богу, но при этом по сестрам люди судят о Боге и Церкви! Стоит задуматься об этом высоком звании и об ответственности, которая появляется у сестры вместе с белым платом.

Безусловно, сегодня у Сестричеств по всей России множество острых проблем: это и недостаточность священников, готовых взять такую ответственность, и отсутствие преемственности: современные сестричества идут на ощупь, зачастую набивая синяки, и нехватка самих сестер – посвящение в сестры нынче не в моде (в отличие от ситуации начала ХХ века). Тем не менее, сестринское служение существует и продолжает развиваться, и обязанность всех причастных к этому служению – создать условия для спасения душ сестер. Необходимо молить «Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву свою», так молиться надо и о том, чтобы Бог не оставил сестер без духовного руководства. Каким образом прмц. Елисавета Федоровна когда-то нашла отца Сергия Серебрянского? Это был ее молитвенный поиск, долгий и тяжкий труд. Но найдя такого духовника для обители она не ошиблась.

Нужно помогать сестрам воспитывать духовную зрелость, понимание, что тот, кто приготовился работать для Господа, должен подготовить душу к искушениям, скорбям и боли – только испытывая боль, душа может расти. Претерпевший до конца – тот спасется!

Участники конференции также ознакомились с выставкой, посвященной великой княгине Елизавете Федоровне.

Источник: Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери