Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Челябинская епархия. Окормление бездомных, проживающих в приюте

Постоянные встречи в приютах с бездомными, организованные приходом храма «Нечаянная Радость» города Челябинска, являются доброй многолетней традицией. Находящиеся в приютах бомжи, скитальцы, бездомные, погорельцы приходят сюда с разных концов города, чтобы просто быть в тепле и ощущать себя человеком. Их трудно чем-то удивить. Но на встречу с человеком в рясе из комнат выходят практически все постояльцы приюта.

Священник Алексий Закомалдин с бездомными людьми встречается частенько и в храме – они подходят, просят на пропитание. Но такой момент не совсем удобен для разговора. В приюте же бездомный сыт, переодет в чистое, одним словом, готов для беседы и участия в молебне.

Многие постояльцы приюта подходят к батюшке с вопросами. Думают они и о цели жизни, осмысляют происходящее с ними. Многие из них ещё не потеряли надежду, верят в Бога. Впрочем, вернуться к нормальной жизни им непросто, сказывается утрата трудовых навыков и привычек. И все же сестры милосердия, которые трудятся на приходе, надеются, что молебны и встречи принесут пользу. Примеры, когда таким человеку в храме помогли вернуться к нормальной жизни, есть.

Источник: Челябинская епархия