Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Ижевская епархия. Сестричеству милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица» исполнилось 5 лет

В пятницу 20 января в Удмуртской государственной филармонии прошел благотворительный концерт в честь пятилетнего юбилея сестричества милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица».

Сестер милосердия и духовника сестричества иеромонаха Антонина (Напольских) пришли поздравить благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и заместитель главного врача 9-й городской клинической больницы г.Ижевск Новикова Роза Ильясовна. В адрес сестер милосердия было зачитано поздравление митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. В праздничной программе вечера выступили артисты: «Бабушки из Бураново», Вероника Пушина, Надежда Уткина, Анна Васильева и ансамбль «Италмас».

Наш патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит, что социальное служение есть неотделимая часть церковного служения и является заботой Церкви. Сестричество милосердия – одна из форм такого служения. В отличие от административной (государственной) формы социальной работы, деятельность сестричества зиждется на заповедях Божиих. Основные из них: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», что предполагает жизнь по христианским законам, духовное начало, и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» — как призыв к доброделанию.

В первую очередь, это забота о страждущих. Как сказано в Евангелии: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф.25). Проводя эту заповедь в жизнь, сестричество во имя иконы Божией Матери «Всецарица» организовало свое служение по уходу и духовному окормлению больных в городской клинической больнице №9 и онкодиспансере, кормление бездомных в «Автобусе милосердия», прием от населения и раздачу одежды нуждающимся. При участии сестричества реализуется проект «Теплый кров». Решают сёстры и проблемы многодетных, неполных семей, кризисных матерей и беременных, малообеспеченных и нуждающихся — оказывают помощь, проводят просветительскую работу. Ибо сказал Христос: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25).

Вместе с сестрами милосердия в больницы пришел дух тепла, любви, милосердия не только к пациентам, но и к сотрудникам. Сестры и нянечкам помогут, и медсестрам пособят. Каждый день как на работу приходят сюда эти улыбчивые, милые, безотказные женщины, и с ними в самое тяжелое отделение приходят надежда и вера. Больные благодарны сестрам милосердия за добрые слова, за то, что открыли дорогу к Богу.

Бездомные обращаются с просьбами покормить, одеть; одному нужно лечь в больницу – он на костылях, другой просит помочь с паспортом, третий — с трудоустройством. В «Теплом крове» для них организован и ночлег. Да, они не ангелы, но и к этим людям надо найти подход. Церковь пробует делать это по-своему — не только накормить плоть, но и укрепить дух. Проводится анкетирование, сбор данных подопечных, консультирование о правилах получения документов, выявление причин, приведших человека к жизни на улице. Благодаря такой участливой деятельности повышается заинтересованность бездомных к возврату к нормальной жизни.

Бывает всякое. Из рассказов сестер милосердия: «Один парень стал бомжом в 25 лет. Приехал в наш город, не смог устроиться, общество его не приняло – и оказался на улице. Мы узнали номер телефона его мамы, позвонили, та: «Мне этот сын не нужен, я от него натерпелась». Стали мы им заниматься, и что-то в его сознании повернулось: всё, бросаю пить, начинаю работать. И, слава Богу, вернулся домой, мама его приняла, потом ещё благодарила нас».

Или такой случай: «Приехал мужчина родом из Республики Коми, из города Сосногорска. Украли деньги и документы, к властям обращаться не стал. Дали ему денег, чтобы в Сосногорск поехал документы восстанавливать. Но как сесть на поезд без документов? Помолились мы святителю Николаю, посадили на маршрутное такси до железнодорожной станции. А маршрутка не поехала. Стоим… И тут – вы не поверите! – подвернулась машина из торговой сети «Магнит», которая ехала прямиком в Республику Коми и конкретно в Сосногорск. Совпадение удивительное! Добрался он, документы получил, устроился на хорошую работу. Счастье даже этого одного человека возмещает все наши труды. А сколько таких случаев!».

Отдельное служение проходит в детских социальных и реабилитационных центрах. Как сказано в Евангелие: «И кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает», (Мф.18). Дети попадают в эти учреждения каждый со своим неприятным опытом. В своей жизни они часто подвергались насилию, каждый день видели нравственное падение своих родных и знакомых. Перед попечителями детей стоит непростая задача: в короткие сроки (один-два месяца) найти подход к ребятам, посеять в их души благодатные зернышки верного понимания и отношения к реалиям пагубного образа жизни, вырвать «сорняки» зловредных привычек и «полить» любовью и лаской, чего им так не хватает в повседневной жизни. Акцент в служении сестер делается на нравственном и духовном воспитании, приучению к трудолюбию через совместные творческие занятия.

Активно в этом помогает творческая мастерская сестер милосердия «Искусница», прививая усердие в труде, вовлекая в этот процесс разнообразные группы населения. Способствует популяризации деятельности сестричества, участвуя в выставках и ярмарках, что также позволяет привлекать пожертвования в дело благотворительности. Сестры являются участниками разных благотворительных акций по сбору средств, вещей, продуктов. Свои таланты сестры проявляют и в поэзии, и в музыке, посвящают свои произведения теме милосердия, укрепляя тем самым дух сестричества.

Пути Господни неисповедимы. Разными путями люди приходили в сестричество и становились сестрами. Промыслительной была встреча 5 лет назад в больнице будущей главной сестры милосердия Савченко Маргариты Николаевны, бывшей в то время врачом, и нынешнего духовника сестричества о.Антонина, который тогда был на лечении в этой больнице. В результате этой встречи появилась и позже реализовалась идея организации сестричества милосердия.

Постепенно люди потянулись в сестричество. Кто-то, узнав о наборе, находил отклик в своем сердце и приходил по его велению. Другие в благодарность за оказанную им помощь пошли помогать другим. Некоторые, вдохновленные служением на ниве трудничества в церковных обителях, нашли себя на ниве социального служения. Кто-то приходил по стопам своих близких, так в сестричестве появились и семейные династии сестер милосердия.

Очень радует, что ряды добровольцев православного сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» качественно и количественно растут. За последние несколько месяцев к делам милосердия присоединились очень интересные личности, любящие жизнь и окружающий их мир, стремящиеся к познанию Бога через служение ближнему.

Вот что сами сестры говорят о своем призвании:

«Всё складывалось по промыслу Божиему. Я чувствую себя кисточкой в Божиих руках. Все значимые моменты и события происходят ненавязчиво и как бы случайно. Но как мы знаем, случай – второе имя Бога. Я благодарна Господу за все, что происходило в моей жизни, как внешней, общественной, так и во внутренней, духовной. Были падения, были очень сильные переживания, непонимание, как двигаться дальше. Но за закатом всегда был рассвет. С каждой исповедью, с каждым причащением Христовых Таин, приходило осознание своих ошибок и понимание, как двигаться дальше!».

«Для меня сестричество – это узкая колея, по которой я иду. Ни шагу в сторону. Служение стабилизирует меня. Есть огромное чувство ответственности за свои поступки, есть желание идти вперед! Господь не оставляет в трудные и ответственные моменты... В эти моменты я чувствую, что все небесные силы мне помогают, я не одна! Я получаю огромное внутреннее удовлетворение, когда могу дарить радость окружающим… Теперь я понимаю, то чем я занимаюсь — это то, что хочет от меня Бог!».

Как говорится в откровениях преп.Серафима Вырицкого — «Я Бог твой, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказался на твоем месте. Это то самое место, которое Я сам тебе назначил. От Меня это было».

Каждая сестра в сестричестве несет служение на своем месте, на которое она поставлена Промыслом Божиим, и при своем деле, которое близко ей по духу, применяет свои знания и умения во благодеяние. А все вместе сестры делают одно большое дело благотворительности, и принцип послушания здесь – основополагающий. «Стяжи Дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» — говорил преп.Серафим Саровский. Это и воплощают в жизнь сестры милосердия, спасая себя – спасают других.

Униформа сестричества – особый отличительный знак, однозначно определяющий призвание человека, характеризующий его духовность. Таким образом, облик сестры милосердия – это образец духовности, пример благотворительности. Вместе с тем для самой сестры форма как и призвание – это её высокая ответственность и в то же время её достоинство.

Напутствием на жизненном пути сестёр милосердия звучат слова Священного писания: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». (Мф.5)

Сестричество милосердия во имя иконы Божией Матери «Всецарица»

Источник: Ижевская и Удмуртская епархия