Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Россия. Помощь бездомным людям - опыт разных епархий

В последнее время всё больше людей, начинают вместо осуждения проявлять сострадание к людям, оказавшимся без определенного места жительства. Не зря говорится «от тюрьмы и от сумы не зарекайся»: кризис, мошеннические организации, резкие смены привычного уклада жизни – каждый должен понимать, что и он мог бы оказаться на их месте.

Тем более помогать нищим, призваны христиане, которым сам Господь сказал: «…приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня…» (Мф.25:34-46). В сегодняшней нашей статье мы хотим рассказать вам о самых интересных, на наш взгляд, центрах помощи бездомным в Русской Православной Церкви.

Весь зимний период непрерывным потоком, по 3-4 человека ежедневно в приют для бездомных Дом трудолюбия «Ной» города Москвы привозят стариков и инвалидов. Этот приют был создан пять лет назад по примеру Дома трудолюбия о. Иоанна Кронштадтского. Все эти годы он предоставляет крышу всем нуждающимся, независимо от прописки и наличия паспорта. Со временем пришлось открыть отдельные - «социальные» - дома, куда стали селить инвалидов и женщин с детьми. Сегодня ими уже заселены не только два социальных дома, но даже казарма. И очень быстро заполняется третий социальный дом, в который из больниц привозят самых тяжелых бездомных людей – обмороженных, парализованных, в инвалидных колясках.

Добровольцы движения Друзья на улице» раздают бездомный чай и еду

В Москве также действует движение под названием «Друзья на улице». Его основатели вдохновились опытом итальянской общины святого Эгидия, известной в мире благодаря делам милосердия и миротворческой деятельности. 30 лет назад община святого Эгидия стала сотрудничать с Русской Православной Церковью. В Москве появилась группа «Друзей общины святого Эгидия», объединившая православных верующих. В ее составе – добровольцы, посвящающие служению бездомных, бедным, обездоленным свободное от работы время.

«Каждую неделю мы готовим еду, если есть возможность – берем одежду и лекарства, и идем к нашим бездомным, неимущим друзьями – еженедельно, в разных районах Москвы», – рассказывает о деятельности добровольцев Светлана Файн, координатор движения.

Пункт временного пребывания «Теплый кров»

В Ижевске работает «Автобус милосердия», бездомным в нем оказывают социальную, медицинскую и юридическую помощь. Добровольцы пытаются не просто накормить и одеть бездомных, а помочь им начать новую жизнь – восстановить паспорт, устроиться в больницу, найти работу. Вольное Камское казачье войско, помогает организовать для бездомных трудотерапию, а в пункте временного пребывания «Теплый кров» бездомным предоставляют ночлег и горячее питание.

В Хабаровск действует Центр социальной адаптации бездомных «Надежда», в котором бездомные проходят социальную адаптацию, восстанавливают полный пакет документов, зарабатывают деньги на съемное жилье.

Всего в России помощь бездомным оказывают более 70 православных приютов, открыты 110 крупных благотворительных столовых, действуют 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Фото из открытых источников