Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Челябинская епархия. Социальный магазин для малообеспеченных людей

Служба милосердия челябинского Свято-Георгиевского храма отправила в село Миасское вещи для малоимущих и многодетных семей. Это уже не первая гуманитарная посылка, которую отправили волонтёры селянам Челябинской области. Шестнадцать мешков верхней одежды и обуви, подростковой и детской одежды с благодарностью приняла социальный работник храма в честь Иверской иконы Божией Матери Вера Ивановна Лебедева. Как известно, в селе люди живут небогато: большинство старики, пенсии и зарплаты небольшие.

В настоящее время в храме иконы Божией Матери «Иверская» ведётся ремонт. Попутно прихожане решили открыть небольшой социальный магазинчик для малообеспеченных людей, проживающих в окрестных деревнях Красноармейского района. Для этой цели по благословению настоятеля храма отца Евгения Новокрещинова добровольцы сделали косметический ремонт в небольшом подвальном помещении, оборудовали его полками и стойками. Все поступившие вещи тщательно рассортировали, почистили и отпарили, потом аккуратно развесили и разложили по полочкам.

Теперь прихожане храма, да и все местные жители хорошо знают, где можно одеться бесплатно. Или почти бесплатно. Надо лишь оставить заявку, указать нужный размер одежды и обуви. Цены же чисто символические: дублёнку можно купить за сто рублей, курточку – за тридцать, детское платьице – за 10-20 рублей. На небольшом плакате – пояснение: «Деньги от продажи этих вещей идут на благотворительность». Кроме того, в помещении есть специальный контейнер, где все приходящие могут оставить собственные отслужившие и ненужные вещи, но в приличном состоянии. Вдруг кому-то они подойдут и ещё послужат? Часть поступивших вещей остаётся здесь, часть отвозят малоимущим людям в Алабугу, Теренкуль, Шумово и другие сёла.

Прихожане села Миасское сердечно поблагодарили челябинских волонтёров и вручили благодарственное письмо за подписью священника Евгения Новокрещенова. Письмо адресовано настоятелю Свято-Георгиевского храма протоиерею Владимиру Воскресенскому и всем волонтёрам приходской службы милосердия. Также верующие храма иконы Божьей Матери «Иверская» высказали надежду, что новая социальная инициатива будет продолжена: такая поддержка на селе очень и очень нужна.

Источник: Челябинская епархия