Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Ижевская епархия. Сестра милосердия Савченко Маргарита Николаевна номинант премии «Человек города 2016»

Савченко Маргарита Николаевна. Первая главная сестра первого в Ижевске православного сестричества милосердия во имя иконы Божией Матери "Всецарица" Ижевской епархии РПЦ МП. В прошлом врач-невролог высшей категории.

Сестричество, под руководством Маргариты Николаевны проводило огромную социальную работу и продолжает проводить сейчас, помогая больным, бездомным, малоимущим, детям, инвалидам, одиноким матерям, старикам. Такие важные для города и уже достаточно известные социальные проекты, как "Автобус милосердия", пункт временного пребывания бездомных "Теплый кров", центр гуманитарной помощи матерям "Источник" поддерживаются силами сестер, которых мудро организовала и вела за собой 5 лет Маргарита Николаевна.

«Я доктор, работала в нейрохирургическом отделении до семидесяти лет, не отпускали меня, а как вышла на пенсию, так и занялась сестричеством. Я бы и дальше работала, да духовник мой, о. Антонин (он тоже врач), сказал: хватит, давайте лучше службу милосердия организуем. Съездила я в Марфо-Мариинскую обитель, за пять дней прошла курс обучения в Ассоциации сестёр милосердия – и дело пошло ...

Мы пытаемся подсказать человеку, что многое зависит от того, как ты сам относишься к болезни. Надо утешить, помочь, вселить веру в выздоровление. Те сёстры, что в больнице при молитвенной комнате, – они сидят у постели больного и выслушивают их. Врачам-то ведь некогда с ними сидеть – обход сделали, и всё. А больному что нужно? Доброе слово, внимание».

С 1 по 22 марта 2017 года примите участие в смс - голосовании, стоимость одной смс - от 4 до 6 рублей (в зависимости от оператора). Отправляйте сообщение на номер 4647 с текстом: ЧЕЛОВЕК пробел НОМЕР УЧАСТНИКА (1).

Источник: Православное сестричество милосердия во имя иконы Божией Матери "Всецарица" г. Ижевск