Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Томская епархия. Добровольцы помогли людям с инвалидностью побывать на пасхальной службе

Во вторник Светлой седмицы в рамках молодёжного приходского проекта «Дорога в храм» в Воскресенской церкви г. Томска была совершена Божественная литургия, на которую были приглашены прихожане с ограниченными возможностями здоровья. Для того, чтобы им было удобнее попасть в храм, богослужение совершалось в нижнем приделе церкви.

Как сообщает приходской сайт, приглашенные приняли участие вместе со всеми прихожанами в пасхальном Крестном ходе вокруг храма. Молодежная часть прихода собрала для них передвижную звонницу, чтобы каждый смог позвонить в колокола и поделиться со всеми светлой Пасхальной радостью. После Литургии состоялась беседа с настоятелем храма иереем Дионисием Мелентьевым и праздничная трапеза.

«У нашей деятельности есть несколько направлений, – рассказывает Дария Беляева, инициатор проекта «Дорога в храм». – С одной стороны — это обеспечение физической доступности храмов для людей с ограниченными возможностями, с другой - это организация волонтёрского служения в этом направлении. Проект действует с начала 2017 года. Сейчас он объединил приходскую молодёжь Воскресенского храма. Из наиболее заметных дел можно выделить два: доставка Святой воды в праздник Крещения Господня и пасхальная служба. В планах — расширение деятельности: это и изменение городской среды, которое позволит сделать храмы доступными для маломобильных людей, и дальнейшее привлечение их для волонтёрской работы в нашем и других социальных проектах, а, главное, — изменение отношения к людям с ограниченными возможностями, как в церковной среде, так и в нашем обществе в целом. Важно уйти от устойчтвых стериотипов, что люди с инвалидностью нуждаются только в помощи. Ведь мы и сами можем быть полезными, а через подобные проекты ребята получат самореализацию и опыт общения на равных».

Источник: Томская епархия