Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Челябинская епархия. Пасхальная радость для самых маленьких

Пасха – время всеобщей радости. И хочется, чтобы эту радость разделило как можно больше людей. Уже много лет прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Копейска оказывают помощь младенцам-сиротам, находящимся на обследовании в отделении патологии новорождённых Челябинской областной детской клинической больницы.

Малыши-отказники после рождения отправляются в медицинские учреждения, где проходят обследования, после чего находятся там месяцами, ожидая перевода в детские учреждения. Особенно долго лежат дети с разными патологиями, они ждут, когда освободится местно в специализированном доме малютки в соответствии со своей патологией. Они просто лежат в кроватках, их кормят, иногда меняют пеленки – и всё. Государство оплачивает только непосредственное лечение таких детей. Но для ухода за грудничками необходимы подгузники, косметические и гигиенические средства, которые взять неоткуда. Зачастую сотрудники отделения приобретают их на свои деньги.

Община Покровского храма в городе Копейске в течение многих лет собирает средства на необходимые принадлежности для ухода за новорождёнными малышами, оставшимися без родителей. На Светлой седмице группа прихожан в очередной раз навестила отделение патологии новорождённых Челябинской областной детской клинической больницы. Привезли подгузники нескольких размеров, туалетную бумагу, стиральный порошок, влажные салфетки, жидкое мыло, а также бланки журналов для ведения историй болезни и канцелярские принадлежности. С теплотой и благодарностью сотрудники отделения встретили своих постоянных помощников.

Приход выражает сердечную благодарность всем копейчанам, прихожанам храма Покрова Пресвятой Богородицы, которые жертвуют на помощь младенцам-сиротам. Благодаря их посильной помощи стало возможным это маленькое пасхальное чудо.

Источник: Челябинская епархия