Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Казанская епархия. Открылся первый приют для беременных

Первый и пока единственный социальный приют для беременных женщин, которые решились рожать, несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства и нерадужные перспективы, начал работать в Казани в начале апреля. Организован он усилиями общественных активистов и уже успел стать победителем международного конкурса грантов.

Двухуровневая квартира на улице Ершова с шестью светлыми, но пока пустыми комнатами, двумя туалетами, одной ванной, кухней со старенькой плитой, холодильником и дышащим на ладан темно-бордовым диваном — так сейчас выглядит приют «Колыбель», рассчитанный на одновременное проживание шести женщин.

Пока жильцов здесь двое — 29-летняя Юлия, беременная двойней, и ее пятилетняя дочка.

- Вы не подумайте, у меня свое жилье есть. Просто мне скоро рожать, а как я буду одна с двумя малышами? Мне ведь помогать некому. Поэтому я сюда и переехала, - согласилась Юля рассказать корреспонденту «Вечерней Казани» невеселую историю своей жизни при условии, что не прозвучит ее фамилия и дочкино имя.

Мать у Юлии умерла, когда ей было всего семь лет, а отец запил. Тем не менее девочка, практически предоставленная сама себе, прилежно училась в школе, потом поступила в педагогический колледж. Потом влюбилась, и кавалер, как только стало известно, что девушка беременна, тут же «слился». Через несколько лет молодая женщина встретила другого мужчину, который показался ей достойным – любящим, надежным, но и он, едва стали очевидны последствия бурного романа, предпочел уйти в сторону. До второй беременности женщина работала няней, домработницей, но нигде не была трудоустроена официально, поэтому никаких декретных выплат ей не положено. Уже будучи в положении, Юлия попыталась устроиться на работу, чтобы получить хоть какие-то деньги, но там ее быстро «раскусили» и оформлять не стали. О том, как она будет выживать после рождения близнецов, женщина сейчас и думать боится, но с нетерпением ждет, когда они появятся на свет.

- У меня ведь будут мальчик и девочка, – с гордостью говорит Юлия, нежно поглаживая живот. - Меня предупредили, что, скорее всего, будут кесарить, но я не хочу, пусть будут естественные роды...

В «Колыбель» из своей квартиры она привезла немного: постельные принадлежности, самую необходимую кухонную утварь, игрушки и одежду для дочки. Для полноценной жизни этого мало, но скоро все здесь должно измениться.

- Финансирование по гранту «Православная инициатива 2016 - 2017», который мы выиграли, будет открыто с 20 апреля, - говорит руководитель центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина. – И тогда у нас появятся средства на покупку части мебели, бытовой техники, организацию мастерской для мам. И на зарплату коменданту, который будет работать в приюте. Но грантовая сумма не покроет все необходимые расходы, поскольку она не так велика. Поэтому мы очень рассчитываем на благотворительную помощь. Нам нужно все: столы, стеллажи, стулья, кастрюли, полотенца, ковры, торшеры, детские игрушки и литература, живые цветы... У нашего приюта уже появились спонсоры, например, «Мебельград» сегодня привезет два дивана-кровати и двухъярусную кровать. А еще нам помогли сделать в квартире косметический ремонт и отремонтировать проводку.

Центр «Умиление», по словам его руководителя, не первый год помогает беременным, которые находятся в кризисной ситуации. Сначала это было просто консультирование и оказание психологической помощи, поскольку цель «Умиления» – не допустить, чтобы отчаявшаяся женщина сделала аборт. Потом на территории Зилантова женского монастыря открылся благотворительный склад, куда неравнодушные граждане несут одежду, обувь, продукты питания, средства гигиены, а волонтеры затем распределяют их среди нуждающихся. Следующим шагом стало открытие так называемых кризисных квартир, где одинокие беременные и женщины с новорожденными детишками могли бы спокойно пережить сложный период. Деньги на оплату аренды таких квартир и коммунальных услуг общественники собирают буквально с мира по нитке.

- «Колыбель» будет отличаться от обычной кризисной квартиры тем, что наши подопечные здесь будут не просто жить, а получать комплексную социальную помощь, - объясняет принцип работы приюта Элина Галиуллина. – Сюда будут приходить психологи, священник, мы также планируем проводить различные мастер-классы, чтобы подготовить мамочек к самостоятельной жизни с ребенком.

Пребывание в приюте ограничено по времени – примерно через три месяца родившая женщина (беременных принимают в приют на поздних сроках беременности) должна будет определиться, как ей дальше строить свою судьбу. Да и сам приют тоже не «безлимитный» - квартиру на улице Ершова «Умиление» арендовало пока на год.

- Мы бы, конечно, хотели снять отдельный дом, чтобы и нам никто не мешал, и мы никому не мешали, - говорит Элина, - но это оказалось очень дорого. А здесь цена приемлемая – 30 тысяч рублей в месяц плюс «коммуналка». И место удобное. Правда, соседи разволновались, когда узнали, что мы тут планируем открыть. У них, оказывается, уже был негативный опыт: до нас здесь располагался частный реабилитационный центр для наркозависимых, и жильцы тут такого натерпелись!

На вопрос корреспондента «Вечерней Казани», будут ли принимать в приют лишь православных мам, раз он находится под патронажем РПЦ, Элина заверила, что религиозные предпочтения здесь не ставят во главу угла, главное – помочь тем, кто оказался в беде.

Если вы имеете возможность и желание оказать помощь приюту «Колыбель», то координаты его руководителей можно найти здесь.

Источник: Вечерняя Казань