Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Санкт-Петербургская епархия. VIII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению

27 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие VIII Межрегиональной конференции по церковному социальному служению. Организаторы мероприятия - Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и социальный отдел Санкт-Петербургской епархии. В конференции приняли участие представители епархий Северо-Западного федерального округа.

Открывая пленарное заседание конференции в Александро-Невской лавре, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий подчеркнул, что в настоящее время церковная социальная работа стала системной, социальное церковное служение востребовано обществом. По мнению главы Санкт-Петербургской митрополии, одной из серьезных проблем является оказание помощи зависимым от алкоголя и наркотиков. «Как открыть зависимым новый мир, в котором нет места для греха, где они смогут получать радость и силы не от греховных увлечений? Как вызвать в этих людях желание получить исцеление? Без синергии - их желания и нашей помощи - ничего не изменится», - сказал митрополит Варсонофий.

«Помощь детям-сиротам - особая миссия, - подчеркнул владыка Варсонофий. - Больно видеть, как многие дети при живых родителях попадают в сиротские учреждения. Эта проблема связана с комплексом социальных проблем, когда государство забирает детей у родителей, страдающих недугом пьянства или наркомании. Наша забота - помочь этим детям найти новую семью, опекунов, постараться вернуть им родителей исцеленными».

Митрополит Варсонофий также напомнил, что от духовенства ждут не просто помощи, но и внутренней глубины, способности решать проблемы на духовном уровне. «Часто в результате общения с церковными социальными работниками нуждающийся обретает веру и надежду», - подчеркнул архипастырь.

Епископ Пантелеимон в свою очередь отметил, что все человечество делится на два лагеря - людей, которые страдают, и людей, которые не испытывают серьезных страданий. «Наша задача - не только помочь тем, кто страдает, но напомнить тем, кто сейчас радуется и ни в чем не нуждается, что для них есть еще большая радость: помогать тем, кто нуждается в их помощи, привлечь их к этой радости своим примером», - сказал председатель Синодального отдела по благотворительности участникам форума.

Владыка Пантелеимон напомнил собравшимся, что в России долгое время не было системы реабилитации зависимых, инвалидов, бездомных. «Когда мы только начинали социальное служение, то некоторые думали, что дать кусок хлеба бездомному - хорошо, и этого достаточно, - сказал он. - Теперь мы понимаем, что должны заниматься профилактикой бездомности. Мы должны помочь этим людям излечиться от пагубных пристрастий, найти работу, вернуться в общество - это задача гораздо более важная, чем просто раздавать бездомным людям еду». Сегодня в направлении социальной адаптации бездомных делаются очень серьезные шаги, отметил архипастырь.

Епископ Пантелеимон также напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл уделяет большое внимание церковной помощи женщинам в кризисной ситуации и профилактике абортов. Для этого по всей стране открываются кризисные центры и гуманитарные склады, где беременные и матери с детьми могут получить помощь.

По словам главы Синодального отдела по благотворительности, помощь многодетным семьям ? еще одно из приоритетных направлений церковного социального служения. «Очень часто рождение ребенка становится тем рубежом, после которого семья оказывается за пределом среднего достатка, люди становятся нуждающимися, - сказал владыка Пантелеимон. - Современная жизнь устроена так, что многодетность сопряжена с ухудшением жизненной ситуации». Забота Церкви о детях-сиротах должны быть ориентирована на устройство их в семьи, подчеркнул епископ Пантелеимон. Он упомянул о своем посещении 26 апреля социального центра «Умиление» в Вырице, особо отметив важность подобного рода работы. В сопровождении священника Феодосия Амбарцумова, руководителя Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, владыка осмотрел помещения центра, пообщался с подопечными, которые к приезду гостей подготовили концерт.

Подробнее об этом проекте рассказал председатель Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин: «В поселке Вырица с 2013 года создан и успешно развивается социальный центр "Умиление", который объединил православные приемные семьи, взявшие под свою опеку детей-инвалидов из различных детских домов». По его словам, проект развивается: в настоящее время в первом доме центра проживают четыре семьи, всего там живут 16 детей. Строительство второго корпуса центра находится на завершающем этапе, идет закладка третьего корпуса. Всего в центре планируется разместить до 60 приемных детей с опекунами.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина в ходе пленарного заседания конференции отметила, что Правительство Санкт-Петербурга многие годы успешно сотрудничает с Санкт-Петербургской епархией в реализации социально-значимых проектов. «Новым этапом в укреплении конструктивного диалога государства и Церкви стало заключение в 2015 году Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургской епархией в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения, защиты семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», - сказала Анна Митянина.

В последние годы взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами в социальной сфере значительно обогатилось, отмечалось в приветствии Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова. «Участие Русской Православной Церкви в судьбе инвалидов, пожилых людей, детей-сирот, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в местах лишения свободы, продиктовано искренней мотивацией священнослужителей, укорененной в ценностях любви к ближнему, а также милосердия, благотворительности», - говорится в послании Н. Цуканова, которое огласила начальник Департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Наталья Пятинда.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась секцией «Привлечение средств на социальные проекты». С основными принципами работы с благотворителями и участия в грантовых конкурсах делегатов форума познакомили финансовый директор Синодального отдела по благотворительности Константин Басилов и руководитель благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие» Екатерина Метлева.

Редактор книжной серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности Инна Карпова познакомила участников конференции с методическими пособиями, которые издает Отдел.

В завершение мероприятия епископ Пантелеимон провел неформальную встречу с участниками конференции в формате «вопрос-ответ».

26 апреля участники конференции посетили ряд церковных социальных объектов: благотворительную больницу святой блаженной Ксении Петербургской, центр социальной адаптации святителя Василия Великого, Фонд святого Димитрия Солунского, Детского хосписа, воскресную школу и типографию для особых детей при социальном отделе Санкт-Петербургской епархии, приют для мам при Воскресенском Новодевичьем монастыре, общину глухих и слабослышащих храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена, дневной стационар для алко- и наркозависимых «Лавра».

Конференция продолжилась 28 апреля работой тематических секций по развитию церковной помощи женщинам в сложной жизненной ситуации, бездомным и людям с инвалидностью, алко- и наркозависимым, а также вопросам организации сестричеств милосердия и добровольческих объединений.

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви