Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Курганская епархия. Социальная поддержка бездомных и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации

По традиции с великим праздником Пасхи православные поздравляют друг друга в течении 40 дней после Воскресения Христова, принято в эти дни и делится с теми кто оказался в эти дни на обочине жизни и кто нуждается в нашем внимании.

Александр Шмалий

Александр Шмалий нелегально пересекший границу из Казахстана в Россию совсем недавно получил Российское гражданство. Теперь он ожидает паспорт, чтобы двинуться на родину в Санкт-Петербург, а пока он человек без определенного места жительства. Коротая время в Кургане, он решил обратиться в службу «Милосердие» при Порт-артурском храме, с необычным предложением: шить бесплатно бельё для бездомных.

Александр Шмалий, доброволец службы «Милосердия»:

- Главное духом не падать, упадешь духом – ты пропадешь. Какая бы болезнь у тебя не была, какая бы горе – это всё от Бога, он дает испытания и он дает по силам нашим – я на себе испытал. Получается что я сам сейчас бездомный, но я всю жизнь кому-то помогал – это как-то изнутри идет, мне вот нравится помогать, нравиться то, что люди радуются от этой помощи.

Экипаж милосердия

Частица тепла каждого кто пытается помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, так или иначе, найдет своего адресата. Каждую неделю экипаж милосердия выезжает в город с горячими обедами и одеждой для бездомных людей. Это одно из направлений, по которому работает Отдел по социальному служению Кургангской епархии.

Наталья Ульянова

Наталья Ульянова, координатор Православной службы «Милосердие» Курганской епархии:

- Человек – это живая душа. Какой бы он не был, внутри каждого человека есть Господь. Как бы он не замутнил его своим образом жизни, он есть. И даже если мы одному человеку из тысячи поможем встать на ноги, осознать свою жизнь, вернуться к доброй жизни, то это будет уже очень великое дело.

Каждый четверг в 14:00 православная служба «Милосердие» кормит и одевает бездомных в сквере за остановочным комплексом напротив пригородного вокзала. В пасхальные дни всё по праздничному: кроме горячих обедов каждому куличек, яйцо и шоколадка. Вся нехитрая трапеза – это пожертвования и труды многих людей: поваров в Порт-артурском храме, сестер милосердия, прихожан и вообще не равнодушных к чужому горю людей. Помощь оказывается всем не важно какого ты вероисповедования и почему оказался на улице.

Василий, подопечный службы:

- Это очень помогает. Не все люди могут работать: кто-то в силу того что он документы утратил, кто-то в силу здоровья, по-разному у людей получается. А продуктовая помощь очень помогает, очень даже хорошо.

Экипаж милосердия регулярно посещает пожилых людей

Кроме выездов с одеждой и горячими обедами экипаж милосердия регулярно посещает малообеспеченные семьи и пожилых людей. Также все нуждающиеся могут обратиться в епархиальную службу «Милосердие» про Порт-артурском храме по улице Изджемского 41а в городе Кургане.

Наталья Пермякова, сестра милосердия:

- К нам за помощью могут обратиться люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. У нас есть Гуманитарный центр для помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Если человек признается нуждающимся в помощи, то может получить продовольственную и вещевую поддержку.

Источник: ТК «Союз»