Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Сарапульская епархия. Открылся кризисный центр Дом матери «Надежда»

Земляной пол, вздыбленный местами. Межкомнатные перегородки с трещинами насквозь. Да, - кивали все головой, чтобы не обидеть и в то же время понимали, что когда-нибудь, в далеком будущем, все возможно будет, почему бы и нет…

Действительно жалкое зрелище представляло собой здание бывшего детского сада на улице Мостовой, переданное администрацией г. Сарапула Местной Православной Религиозной Организации Прихода Храма Преподобного Серафима Саровского, которому предстояло стать в скором времени приютом для временного размещения беременных женщин и женщин с детьми в тяжелой жизненной ситуации - Православным Центром помощи Дом матери «Надежда».

И вот не прошло и трех месяцев (!)… Все готово! Светлые помещения, современный модерн, новая мебель, обустроенная кухня, туалетная комната с душевой кабиной и водонагревателем, пластиковые окна, новые двери – все продумано до малейших деталей. Вот он – ПРИЮТ, первый церковный православный приют, о котором мы мечтали столько времени, в котором смогут проживать женщины, будущие матери, если в их жизни что-то не ладится.

Всегда ли всё просто в нашей жизни? И каждый ответит: не всегда все просто! Действительно, бывают минуты, что «белый свет не мил». Но никакие трудности несравнимы со счастьем - стать мамой. В такие минуты важно знать, что ты не один, тебе обязательно помогут справиться с временными трудностями, вот только не надо делать непоправимых ошибок. Не надо покушаться на то, что тебе не принадлежит. Это жизнь другого человека, жизнь твоего собственного ребеночка. Любить свое дитя безвозмездно, любить, несмотря ни на что, – вот единственная обязанность, которая лежит на женщине в момент зарождения новой жизни, в момент, когда она стала мамой. Это прекрасная миссия, данная женщине Господом - высокое доверие сохранить и родить нового человека.

В нашем городе силами Русской Православной Церкви создаются все условия для того, чтобы женщины исполняли волю Божию, не совершали абортов.

С 2013 года в женской консультации г.Сарапула работает кабинет дородового консультирования, в который врачами-гинекологами направляются все беременные женщины, имеющие намерение сделать аборт. С женщинами проводится собеседование о вреде аборта, о грехе детоубийства и неприемлемости аборта для православного человека, устанавливаются причины, толкающие женщину на этот непоправимый шаг. Из имеющегося опыта, ясно, что многие женщины хотят сделать аборт из-за недостаточного материального обеспечения. «Боюсь, не подниму…»,- эти слова часто произносят женщины, узнавшие о беременности.

Чтобы эти слова не становились смертным приговором для человечка, жизнь которого только-только началась, и ведется целый комплекс мероприятий, позволяющих решить проблемы, помогающих женщинам справиться с временными трудностями.

С января 2017 года в Сарапуле успешно функционирует церковный гуманитарный склад вещевой и продуктовой помощи, организация которого стала возможной благодаря грантовой поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и церковному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Женщинам - матерям города Сарапула, близлежащих районов, а также районов Башкирии, Татарии - регулярно оказывается всевозможная помощь. Осуществляются выездные мероприятия в районы, откуда семьям проблематично добраться до гуманитарного склада и где проблема социальной поддержки семей с детьми стоит особо остро – это Сарапульский, Каракулинский, Киясовский и другие районы.

И, наконец, 7 июля 2017 года, в канун празднования памяти святых Петра и Февронии Муромских - Всероссийского дня семьи, любви и верности, открылся ПРИЮТ «Дом матери Надежда». Место, где женщина – будущая мама, может временно пожить, где ей помогут справиться с временными трудностями, с имеющимися у неё проблемами. Здесь обучат необходимым навыкам, без которых в жизни трудно обойтись. Это, прежде всего, умение ухаживать за ребеночком, навыки ведения садово-огороднического хозяйства, умения шить, готовить, содержать дом в чистоте.

В 12.00 часов в день открытия Архимандрит Антоний епископ Сарапульский и Можгинский совершил чин освящение Дома матери «Надежда». Произнес теплую речь, поздравил всех, кто участвовал в создании и реализации грантового проекта: руководителя епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерея Михаила Пименова, сестер милосердия епархиального сестричества во имя преподобного Серафима Саровского, строителей ООО «ВС-СНАБ» группы компаний «Ветеран», которые в кротчайшие сроки осуществили ремонтные работы и сдали объект в срок – всех, кто принял участие в этом важном для нашего города событии, которое стало возможным благодаря финансированию международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017 » под эгидой Русской Православной Церкви, и благодаря которому будут, мы надеемся, появляться на свет «зачатые» детки, будет все происходить так, как и должно - по воле Божией.

Протоиерей Михаил Пименов – руководитель проекта «Дом матери Надежда» произнес ответное слово, в котором отметил, что открытие приюта для беременных женщин не случайно совершается в день тезоименитства его преосвященства – служит своего рода подарком Его Преосвященству, и поздравил епископа Антония с праздником.

Ключевое мероприятие проекта социальной направленности не осталось без внимания Администрации города Сарапула. Торжественное открытие приюта посетили заместитель главы администрации г.Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков и начальник Управления по делам семьи, материнства и детства МО г. Сарапул Татьяна Котова. Виктор Михайлович поздравил всех присутствующих с замечательным для города событием, отметив, что все чаще Русская Православная Церковь идет впереди государственных структур в реализации социальных программ, и государственная политика на данный момент такова, что на социальные проекты выделяются большие финансовые резервы для поддержки инициатив общественных некоммерческих организаций. Пообещал в дальнейшем оказывать поддержку социальных проектов, осуществляемых Сарапульской епархией.

Участники мероприятия отметили, что мероприятие прошло в необыкновенно теплой атмосфере, из нового дома «НАДЕЖДЫ» никому не хотелось уходить, настолько благоприятная атмосфера царила повсюду.

Конечно, жизнь Дома матери «Надежда» только-только начинается. Много планов и задач, которые предстоит решить. Программа «минимум» - оказать женщине реальную помощь в имеющихся жизненных обстоятельствах; программа «максимум» – помочь создать самодостаточную семью.

А пока мы порадовались, что первым «жильцом» приюта стала кошка, которую сколько бы ни выгоняли с торжества, каким-то чудесным образом, оказывалась снова на своем пригретом месте. В конце концов, все решили, что это доброе начало, и оставили кошку в покое.

А Дом матери «Надежда» будет теперь ожидать своих жительниц, с надеждой на то, что благодаря его существованию в скором времени еще одна жизнь маленького человечка будет спасена.

Источник: Соработничество