Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Челябинская епархия. Праздник для пожилых, приемных и многодетных семей

8 июля – день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Вот уже 9 лет – с 2008 года – в этот день в России официально отмечается очень важный и красивый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности.

В день памяти святых благоверных супругов в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершалась особенная литургия. На ектениях добавлялись прошения о даровании истиной, деятельной любви к Богу, друг ко другу, к врагам, об искоренении в нас осуждения, ревности, зависти, ненависти.

В проповеди настоятель храма протоиерей Павел Федосов отметил, что прославление богоугодного жития святых Петра и Февронии учит нас тому, что спастись могут не только одни лишь монахи. Спасутся и те, кто будут жить правильно, достойно, в хорошем супружестве.

Накануне праздника в городе также проходили мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, в котором по благословению протоиерея Павла Федосова принял участие и снежинский православный приход.

6 июля в танцевальном зале «Ритм» при участии администрации города Снежинска, Управления социальной защиты населения, отдела ЗАГС и учреждения «Парк культуры и отдыха» состоялся городской праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Героями торжественного вечера стали супружеские пары, прожившие в зарегистрированном браке 50, 55 и 60 и более лет, замещающие семьи, достигшие успехов в воспитании и развитии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также многодетные семьи, имеющие активную жизненную позицию, воспитывающие троих и более детей.

С приветственным словом выступил заместитель главы Снежинского городского округа Дмитрий Востротин, начальник Управления социальной защиты населения Ирина Мальцева, и.о. начальника отдела ЗАГС Елена Дубровская и клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов.

7 июля в храм преподобного Сергия Радонежского на экскурсию пришли ребята из летнего лагеря при молодежном центре. Клирик храма иерей Павел Беспалов рассказал ребятам о православном храме, а также о святых Петре и Февронии. Во время беседы были затронуты такие важные темы, как любовь, семейные ценности. После экскурсии по храму все вместе поднялись на колокольню, где мальчики и девочки смогли попробовать позвонить в настоящие колокола.

В этот же день в 15:00 в городской библиотеке также состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню семьи, любви и верности и подведению итогов фотоконкурса «ОБЪЕКТИВно о семье». Организаторами стали «Союз женщин Снежинска» и Центр помощи беременным женщинам «Держава».

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился иерей Павел Беспалов: «Важно помнить, что первая заповедь, которая была дана человеку, это заповедь о семье, «плодитесь и размножайтесь». Нужно, чтобы семьи крепли, потому что именно в семье можно в полной мере пережить и ощутить, что такое любовь, что такое поддержка, что такое забота, что такое прощение».

В этот день в зале собрались семьи с детьми, принимавшие участие в фотоконкурсе. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Счастье рождается в семье», «Мой край, моя история, моя семья», «Путешествуем вместе», «Дом, в котором живет Счастье!», «Всей семьей в музей». Конкурс, проводившийся в течение июня, был направлен на повышение авторитета семьи в обществе, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, пропаганду крепкой благополучной семьи, семейных ценностей и традиций.

Участники конкурса получили дипломы и памятные призы, а победителям вручили также подарки от православного прихода: иконки благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, акафисты, небольшие молитвословы и свечи для домашней молитвы.

Источник: Челябинская епархия