Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Хабаровская епархия. Начинается конкурс проектов «В добром крае – добрые дела!»

Конкурс проектов «В добром крае – добрые дела» - один из самых успешно реализуемых на территории страны. Он прошел уже в нескольких регионах, и теперь стартует на Дальнем Востоке. Предполагается, что он станет самым большим по масштабам. Организаторами конкурса являются Фонд президентских грантов, Минвостокразвития, фонд «Соработничество».

- Уникальность конкурса в том, что он объединяет в себе две успешные практики поддержки некоммерческих организаций, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» федеральный координатор дальневосточного конкурса Михаил Курашин. - Первое – это технология грантового конкурса, когда подаются заявки, победителям безвозмездно и безвозвратно выдаются благотворительные средства. Второе – народное финансирование, или сбор средств на реализацию тех или иных проектов.

Заявки принимаются до 1 сентября в электронном виде.

Причем, подать их могут как юридические лица, так и физические. Приоритетные направления конкурса связаны с развитием Дальнего Востока. Это использование дальневосточного гектара, поддержка малых территорий, благотворительность. Темы будущих проектов можно посмотреть на платформе коллективного финансирования социальных проектов «Начинание» или на сайте фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Любой желающий может предложить свою идею, ограничением является только сумма, стоимость проекта не должна превышать 300 тыс. рублей. Впрочем, могут быть и очень маленькие проекты с бюджетом в 10-15 тыс. рублей.

А дальше проекты будет рассматривать экспертный совет. В него входят не только чиновники, но и представители некоммерческих организаций, образования, культуры. Они отбирают заявки, которые проходят во второй тур.

Заявителям дается два месяца, чтобы организовать сбор средств на свой проект, - рассказывает Михаил Курашин. – Кстати, это позволит выяснить, насколько проект интересен и востребован. Те идеи, которые смогли собрать половину необходимых средств, объявляются победителями. Минимальный взнос – 10 рублей. Недостающую часть денег заявители получают в виде федерального гранта. Те, кто не собрали деньги, могут продолжить это делать. Уверен, что дальневосточники также имеют весьма обширные связи по всей стране, и их идеи обязательно поддержат меценаты, предприниматели и обычные люди, - заметил федеральный эксперт.

Конкурс проектов Дальневосточного федерального округа «В добром крае –добрые дела!» проводится в рамках реализации проекта «Создание системы ресурсной, в том числе образовательно-консультационной поддержки социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций в регионах РФ».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-pn от 05.04.2-16 г. и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».

Источник: Фонд Соработничество