Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Челябинская епархия. Центр защиты материнства «Берег» отпраздновал свое пятилетие

29 июля 2017 года в Челябинском епархиальном управлении отпраздновали пятилетие Центра защиты семьи, материнства и детства «Берег». Гостей ожидал концерт с творческими номерами, подарки и сюрпризы.

Центр «Берег» учредили челябинские волонтеры во главе с Владимиром Панариным. Это произошло летом 2012 года. Православные энтузиасты открыли кризисную квартиру для мам с детьми, оставшихся без жилья, начали давать нуждающимся бесплатные юридические и психологические консультации.

За пять лет центр прошел немалый путь. Владимир Панарин продолжает возглавлять его, теперь уже в сане священника. Волонтёры центра отговорили от аборта 45 женщин и откликнулись на 6161 заявку о помощи. Несколько тысяч семей получили лекарственную и вещевую помощь. Профессиональный психолог и юрист дали более тысячи бесплатных консультаций.

«Когда мы только начали, думали, что будем помогать мамам, – рассказал иерей Владимир Панарин. – Мамам, беременем, семьям, деткам будем помогать. Оказалось, мы помогаем гораздо большему числу людей. Мы помогаем еще и добровольцам, еще и благотворителям, еще и нашим помощникам. Помогаем стать людьми, помогаем быть человеком. Помогаем обрести смысл жизни. Это очень важно. Человек, когда другому оказывает поддержку, понимает, что он нужен. Что он не зря родился, не зря живет. И какие-то жизненные проблемы уходят на задний план. Ты понимаешь: вот сегодня ты сделал другого человека счастливее».

Поздравить центр «Берег» пришло немало именитых челябинцев. Среди них – детская поэтесса Нина Пикулева и православный автор Валерий Шитиков. Каждому пришедшему на торжество подарили памятную медаль в честь пятилетия организации.

Источник: Челябинская епархия