Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Россия. Начался прием заявок на второй конкурс президентских грантов для НКО

Прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций начнется в среду, 16 августа, грантовый фонд конкурса составит более 4,5 млрд рублей, на финансовую поддержку смогут рассчитывать порядка двух тысяч НКО.

В нынешнем году для проведения конкурса президентских грантов был создан единый оператор — Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества. В 2017 году проводится два конкурса с увеличенным периодом подачи заявок: в рамках первого конкурса их принимали с 17 апреля по 31 мая, заявки на второй конкурс можно будет подать с 16 августа по 29 сентября. Заявки принимаются в электронной форме. На первый в этом году конкурс президентских грантов поступило свыше 6,6 тысячи заявок, победили 1023 проекта, представленные 970 некоммерческими организациями из 79 регионов России, среди них было распределено 2,25 миллиарда рублей, средняя сумма гранта составила 2,2 миллиона рублей.

По итогам первого конкурса самый крупный грант в 50 миллионов рублей получила некоммерческая организация «Фестиваль «Золотая маска» на проведение российской национальной премии и своего фестиваля. Общероссийская общественная организация «Российский Красный крест» получила грант в 20,355 миллиона рублей на развитие добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор».

Распределят более 4,5 миллиарда рублей

В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, почти вдвое увеличивающее господдержку НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина: в 2017 году ее объем составит 7 миллиардов рублей.

По словам генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, в ходе первого конкурса президентских грантов была распределена лишь треть от общего объема выделенных средств, поэтому шансы НКО победить во втором конкурсе весьма высоки. Единый грантооператор в ходе второго конкурса распределит порядка 4,5 миллиардов рублей на реализацию проектов НКО, всего же планируется поддержать порядка двух тысяч инициатив. При этом в ходе второго конкурса «никто серьезно планку снижать не будет»: в Фонде надеются на «более качественные заявки» от НКО. Также будет обеспечен постоянный контроль в режиме реального времени за целевым расходованием полученных НКО средств.

Несмотря на то, что грантооператор не ставит ограничений по сумме, которую может запросить НКО, финансовый порог, которого Фонд рекомендует придерживаться при запросе средств на реализацию регионального проекта, составляет до трех миллионов рублей. При этом проекты, претендующее на серьезное финансирование, будут рассматриваться гораздо строже. НКО призывают разумно подходить к запрашиваемой сумме — в противном случае организация рискует не получить грант.

Второй шанс

Некоммерческие организации, чьи заявки были отклонены по разным причинам в ходе первого конкурса, могут отправить ту же самую заявку повторно, доработав ее с учетом замечаний.

«Любой заявитель, заявка которого не была допущена в первом конкурсе, либо не прошла экспертизу, то есть не набрала необходимое количество баллов, конечно, может участвовать во втором конкурсе. Более того, это правильней всего делать, то есть участвовать во втором конкурсе уже с учетом доработки… Нам важно, чтобы люди продолжали работу по совершенствованию своих идей», — сказал Чукалин журналистам.

Он отметил, что в ходе первого конкурса порядка двух тысяч заявок от НКО поступило в последний день подачи, многим это помешало победить, так как в спешке ими был допущен ряд ошибок. Также единый грантооператор продолжил выбранную им политику упрощения процедуры подачи заявок на получение президентской поддержки — в ходе второго конкурса единственный документ, который должны будут предоставить НКО при подаче заявки на грант — это копия устава организации.

НКО научат

По словам советника генерального директора Фонда президентских грантов Владимира Татаринова, среди основных ошибок НКО, направивших заявки на первый в 2017 году конкурс президентских грантов и не набравших достаточного количества баллов для получения финансовой помощи — «общие фразы» вместо четко сформулированной социальной значимости проекта и слабое представление о его бюджетной составляющей. Также среди типичных ошибок НКО — отсутствие в заявке обоснования финансовых затрат и их непродуманность, несоответствие статей бюджета плану мероприятий, плохо сформулированные цели и задачи. Победить в конкурсе многим НКО помешала и их информационная закрытость — не было сайта организации или же он не работал, не было страниц в социальных сетях, в сети отсутствовали отчеты о работе НКО и ранее реализованных проектах, в том числе за счет грантов.

Для того, чтобы минимизировать ошибки НКО при подаче заявок в ходе второго конкурса, Фонд президентских грантов проведет цикл выездных обучающих семинаров для представителей некоммерческих организаций. Выездные семинары запланированы не менее чем в 30 регионах страны, подробный график будет доступен на сайте Фонда. Так, в день начала приема заявок, 16 августа, Фонд президентских грантов одновременно проведет 6 семинаров для потенциальных участников конкурса. Мероприятия пройдут в Челябинске, Магадане, Севастополе, Санкт-Петербурге, Уфе и Владивостоке.

Подать заявку можно на официальном сайте Фонда президентских грантов.

Источник: РИА новости