Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Шахтинская епархия. Социальная реабилитация в кризисном центре «Дом для мамы»

В рамках реализации проекта «Кризисный центр «Дом для мамы», победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017», с членами кризисных семей, в том числе и проживающими в приюте при Покровском приходе, регулярно проводят занятия опытные психологи АНО "Центр имени святого Иоанна Кронштадтского" и привлеченные специалисты.

Кризисный центр – это не только приют, который принимает беременных женщин и женщин с малыми детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, это комплекс, включающий духовно-просветительский центр, гуманитарный склад, а также благотворительную парикмахерскую, куда за помощью регулярно обращаются женщины с детьми, проживающие в г. Каменске-Шахтинском,а также Каменском районе, Тарасовском районе и г. Донецке (РФ).

Женщины, обратившиеся в Кризисный центр за помощью, в том числе и постояльцы приюта, духовно окормляются руководителем проекта настоятелем Покровского храма иереем Владиславом Касьяновым. Также им оказывается квалифицированная помощь юриста, специалиста по социальной работе и психолога.

Групповые занятия и индивидуальные беседы ведут опытные дипломированные психологи Алдошина А.Н. и Алипатова Ю.А., имеющие опыт реализации православных проектов помощи кризисным семьям. Работа специалистов способствует коррекции и развитию коммуникативных навыков, процессов саморегуляции и самодиагностики, умения взаимодействия в группе (семье). Целью применяемых консультативно-диагностических методик, используемых в индивидуальной работе психолога с мамами, проживающими в приюте кризисного центра является диагностика ценностных установок уровня развития коммуникативных навыков, личностных и характерологических особенностей отношения к детям. Во время занятий используются проективные рисуночные методики: рисунок семьи, "Дом, дерево, человек", тестовые методики "Неоконченные предложения", личностный опросник психолога Г. Айзенка, методики выявления нервно-психической устойчивости.

В ходе групповых занятий используются элементы сказкотерапии, гештальттерапии. Сказкотерапия – как самый древний в человеческой цивилизации метод практической психологии и один из самых молодых методов в современной научной практике в кризисном центре применяется по методике врача-психиатра,доктора медицинских наук, профессора А.В. Гнездилова, принявшего недавно пресвитерский сан.

Одна из основных задач епархиального проекта «Кризисный центр «Дом для мамы» – совместными усилиями искать и находить выход из сложной жизненной ситуации, в которой оказались семьи с маленькими детьми и женщины, готовящиеся родить ребенка. Женщины, которые обращаются в Центр часто имеют проблемы в общении с окружающими. Некоторые не умеют ухаживать за ребенком. Задача специалистов центра научить их быть мамами, а также оказать поддержку в организации взаимодействия с

другими людьми. Групповые занятия на тему семейных и детско-родительских отношений и индивидуальные консультации, которые проходят на базе духовно-просветительского центра «Лествица» при Покровском храме, дают многодетным мамам ответы на интересующие их вопросы и оказывают неоценимую помощь в воспитании детей.

Источник: Шахтинская епархия