Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Шадринская епархия. Открылся пост милосердия в больнице скорой медицинской помощи

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, в Больнице скорой медицинской помощи города Шадринска состоялось освящение поста сестер милосердия в честь Преподобного Далмата Исетского.

Пост располагается на первом этаже здания приемного покоя и представляет собой помещение, в котором есть всё необходимое для проведения православных треб в любое удобное для пациентов время.

По словам руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии протоиерея Василия Семенова, основной задачей сестричества на данном этапе является поддержка и помощь людям, находящимся на лечении: облегчение доступа к исполнению православных треб, подготовка к церковным Таинствам и духовно-просветительская работа. Все священники города снабжены ключами от молельной комнаты, чтобы прибыть туда в любое удобное для человека время.

Старшая сестра милосердия Галина Цельман рассказывает: «Организация сестричества стала новым направлением работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Поэтому для нас имеет большую ценность опыт сестер милосердия из других регионов России. Организуются круглые столы и семинары, в частности с Екатеринбургской епархией, на которых обсуждаются основные направления работы сестричества с его вековыми традициями и задачами, а также непосредственный опыт служения сестер милосердия в государственных и социальных учреждениях, оказания людям патронажной помощи в лечебных учреждениях и на дому. Но прежде всего в современных реалиях стоит стремиться к духовному милосердию, ибо без него любое служение теряет свой фундамент».

Как отмечает отец Василий, хотелось бы организовать работу поста сестер милосердия в Шадринской центральной районной больнице.

Источник: Шадринская епархия