Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Челябинская епархия. Эстафета добрых дел в центре помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

6 октября 2017 года в миасском Центре помощи детям «Алые паруса» провели мероприятие в рамках социального проекта «Семейные дороги». В нем приняли участие не только воспитанники центра, но и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Октябрь в учреждении был объявлен месяцем добрых дел. Накануне начала эстафеты добрых свершений в Центре был организован молебен на начало добрых дел. Его совершили представители духовенства двух епархий, Челябинской и Троицкой: настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Илия Клементьев и наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Амвросий (Лутовинов).

«Тема добра и милосердия актуальна для нас не только в связи с тематическим направлением работы нашего учреждения в октябре. В современном мире становится все более острой проблема агрессии, отсутствия терпимости и неуважительного отношения к общечеловеческим ценностям. Правильное воспитание обеспечивает не только благополучие конкретного человека, но и общества в целом. Молебен на начало добрых дел объединил в нашем учреждении воспитанников и работников, особых детишек и их родителей. Каждый из присутствующих не только проникся особой атмосферой мероприятия, внимательно слушал наставления духовенства, но и ощутил ответственность. Ребята почерпнули главную мысль: чтобы совершить доброе дело, необходимы добрые мысли, которые являются основой бескорыстного стремления сделать что-то хорошее своему ближнему. Надеемся, что в конце октября воспитанники порадуют успехами в эстафете добрых дел. После молебна ребята нашего центра вместе с игуменом Амвросием и семьи с особыми детьми отправились на экскурсии в православные храмы поселка Тургояк. Эта поездка оставила много впечатлений у всех участников. После возвращения ребята долго делились своими эмоциями. Дети с нетерпением ждут следующей поездки, которые в соответствии с планом проекта «Семейные дороги» состоятся в течение октября», – рассказала директор МКУ «Центр помощи детям «Алые паруса» Марина Зайцева.

Во время экскурсии ребята и гости учреждения посетили сразу два храма в поселке Тургояк: храм Архангела Михаила и храм Святых Царственных Страстотерпцев. Детей и сопровождающих радушно встретили директор воскресной школы Мария Ломова и другие работники храма. Воспитанники Центра «Алые паруса» с удивлением и восхищением увидели, насколько преобразился храм Архангела Михаила.

«Я была в этом храме в 2014 году, тогда снаружи и внутри были леса, а сейчас он весь такой светлый и красивый, душа радуется!», – поделилась эмоциями воспитанница Татьяна.

Всем участникам экскурсии было интересно узнать о непростой истории храмов поселка Тургояк. Следом ребята и взрослые посетили действующий храм Святых Царственных Страстотерпцев. Владимир Спиридонов рассказал об иконах, напомнил детям о правилах поведения в храме, а в завершении участники экскурсии имели возможность приложиться к частицам святых мощей.

«Не только детям, но и взрослым было интересно посетить воскресную школу храма, где было настолько уютно и увлекательно, что просто не хотелось уходить. После содержательной экскурсии к большой радости ребят всех пригласили в трапезную храма, где помимо угощения ожидал музыкальный сюрприз. Владимир Спиридонов исполнил под гитару вместе с детьми попурри известных детских песен. С ребятами работники прихода Архангела Михаила не прощались, их пригласили вновь приехать. Такие поездки нужны и важны, они имеют огромную воспитательную функцию, помогают приобщению к духовно-нравственным ценностям своей Родины», – отметила заместитель директора по социальной работе Елена Шаронова.

Сотрудники центра «Алые паруса» выражают глубокую признательность: игумену Амвросию (Лутовинову) и иерею Илии Клементьеву за возможность проведения молебна на начало добрых дел, постоянное взаимодействие и помощь по различным вопросам; протоиерею Виталию Жулину за содержательную экскурсию и радушный прием.

Источник: Челябинская епархия