Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Как привлечь финансовые средства с нуля: пошаговая инструкция

Если вы планируете начинать социальную деятельность, но не знаете где взять средства на развитие её проектов, вам поможет наш сегодняшний материал. В нем поэтапно расписаны действия, которые помогут в развитии фандрайзинга с нуля. Информация подготовлена Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению по материалам VII Общецерковного съезда по социальному служению.

1. Создайте сайт, если его еще нет

Если у вас нет профессиональных программистов и возможности оплатить создание сайта подрядчику — воспользуйтесь бесплатным конструктором сайтов. Например, такая возможность реализована на http://prihod.ru/ (разработан специально для церковных организаций).

2. Разместите на сайте современные способы сбора пожертвований

a. Заключите договоры с платежными системами.

Рекомендуемые варианты:

<список>i. Яндекс касса (агрегатор – сразу несколько способов оплаты)

Подробнее: https://kassa.yandex.ru/;ii. Хронопэй (серьезный плюс – возможность подключить регулярное списание с банковских карт)

Подробнее: https://chronopay.com/ru/corporate/;iii. Миксплат (смс сервис-провайдер)

Подробнее: https://mixplat.ru/mobile-payment/

b. Интегрируйте платежные системы в сайт (обратитесь к программисту, функция реализована также в конструкторах, например, на http://prihod.ru/)

c. Разместите на главной странице вашего сайта заметную, контрастную кнопку «Помочь». Убедитесь, что человек, впервые попавший на ваш сайт, способен найти ее не более чем за 5-10 секунд (зависит от пользовательского опыта, который часто связан с возрастом; опытные пользователи интернета должны замечать вашу кнопку «Помочь» почти мгновенно).

d. При нажатии на кнопку «Помочь» человек должен попасть на страницу, где удобно представлены все возможности перечислить пожертвование.

Кнопка «Помочь» должна привлекать внимание посетителя сайта

3. Убедитесь, что на сайте есть вся необходимая информация о вашей социальной деятельности

a. Есть названия всех проектов с описанием, где, как и кому вы помогаете. У каждого проекта должна быть отдельная страница. Список всех проекты должен быть в главном меню на главной странице.

b. Отражается активная жизнь проектов: новости + фото/видео, анонсы, просьбы о помощи, отчеты о полученных и потраченных средствах и т.д.

c. Есть перечень того, в чем ваши проекты нуждаются для полноценной работы: основные статьи расходов, на которые нужны денежные средства, списки необходимой мебели, основных материалов, услуг (перевозки, мед. консультации, связь и пр.), лекарств и т.п.

d. Ежемесячно отчитывайтесь на сайте, в соц. сетях и на информационном стенде о количестве собранных средств, о тратах и о том, как и кому вы помогли: описательный отчет с фото/видео + финансовый

Ежемесячно отчитывайтесь на сайте о том, как и кому вы помогли

4. Создайте базовый «рекламный набор»

a. листовку с информацией о проекте и описанием формата пожертвования с помощью смс, адресом сайта, контактами,

b. визитки сотрудников, особенно руководителя и фандрайзера (если есть)

c. шаблон благодарственной грамоты (бланк + базовый текст),

d. фирменный бланк для официальных обращений от организации

e. шаблон просительного письма на фирменном бланке (лучше несколько, в т.ч. просьба о пожертвовании деньгами, просьба о пожертвовании материалами/услугам

f. презентация в формате ppt и pdf с описанием ваших проектов и ваших нужд

g. годовой отчет за предыдущий/ие календарные годы вашей деятельности: описательный+финансовый

Все это должно быть наготове и под рукой, чтобы Вы или Ваш сотрудник могли в любой момент выехать на переговоры, выслать нужную инфо по электронной почте в течение 5 минут либо оперативно составить письмо/благодарность (на хорошее письмо может уйти от 30 минут до 3 часов).

Создайте листовку с информацией о проекте и описанием формата пожертвования

5. Создайте базовый набор юридической документации

В первую очередь:

<список> • Договор о внесении благотворительного пожертвования; • Договор о размещении на территории партнера деньгосборного ящика + акты вскрытия и учета собранных средств

Эти документы создаются юристом с учетом особенностей вашего Устава и обязательно согласовываются с главным бухгалтером. Их нужно всегда иметь под рукой, чтобы выслать по требованию потенциального благотворителя/партнера в течение 5 минут.

6. Поставьте ящики для сбора пожертвований

<список>• У себя на территории в местах, где бывают посетители; • В дружественных местах, где это представляется возможным: магазины, заправки, кафе – для этого нужно заключить с ними договор, ящики опечатать, выемку производить с составлением актов

Ящик для пожертвованных вещей

7. Развесьте объявления о сборе средств везде, где возможно

<список>• на своей информационной доске;в подъездах жилых домов (скорее всего это платно, но можно попросить скидку); • в офисах дружественных организаций; • положите в инфо-стойки в кафе листовки; • разместите баннер на ограде храма и пр.

8. Создайте страницы во всех популярных соцсетях

В первую очередь в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook.

Регулярно (минимум один раз в неделю, а лучше чаще) пишите о новостях проекта, срочных нуждах, предстоящих событиях. Всегда ставьте себя на место постороннего человека, который пока знает о вас совсем мало – ему должно быть интересно (не закапывайтесь в слишком мелких и специфических деталях, поясняйте, кто главное действующее лицо фотографии и пр.), публикации должны затрагивать в первую очередь эмоции человека, но не давите на жалость.

Подробнее: http://www.diaconia.ru/vm/socseti

Группа ВКонтакте

9. Участвуйте в конкурсах грантов и субсидий минимум 3 раза в год

Для того чтобы быстрее научиться писать грамотные и убедительные заявки, найдите эксперта, который сможет вас консультировать. Это может быть человек с опытом работы в экспертной комиссии государственного грантооператора или частного фонда. Главное, чтобы опыт был многолетним и в солидной организации. Либо коллега из дружественной благотворительной организации (можно из другого города, региона, это не так важно), обладающий большим и, главное, успешным опытом получения грантов/субсидий.

Основные правила составлению заявок на гранты: http://www.diaconia.ru/vm/granti

10. Обращайтесь к жертвователям независимо от их места жительства

Особенно если вы ведете деятельность в маленьком городе или селе. Для этого:

a. Обращайтесь в коммерческие компании вашего региона, области, соседних городов и всей страны

b. Постарайтесь разместить просьбы о помощи на т.н. краудфандинговых площадках, например, nachinanie.ru, predanie.ru, planeta.ru, dobro.mail.ru

У каждой из них своя специфика работы, изучите имеющиеся просьбы, размеры пожертвований, которые удается через них собрать, поддерживаемую сайтом тематику, а также условия публикации просьб.

Краудфандинговые платформы

11. Получайте субсидии от государства

Получайте субсидии по 442 Федеральному закону, реализуя качественные социальные проекты и войдя в реестр поставщиков социальных услуг.

Подробнее: http://www.diaconia.ru/findWebinar?tag=all&webinar=442

12. Становитесь хорошим специалистом в сфере фандрайзинга

Смотрите вебинары на тему фандрайзинга, хотя бы один раз съездите или направьте вашего фандрайзера на тематическую конференцию в Москву или Питер (например, на «Белые ночи фандрайзинга»), читайте книги, изучайте опыт и деятельность известных благотворительных организаций, обменивайтесь опытом, мнениями, советами с коллегами из соседних епархий.

Анализируйте результаты, формулируйте причины как неудач, так и успехов, пробуйте разные методы и подходы и делайте выводы.

Ставьте себе ежемесячные цели в деньгах, формулируйте текущие задачи максимально конкретно (сколько писем написать, сколько постов сделать, когда и какую организовать акцию, сколько переговоров провести, когда и за какое время написать и подать заявку на грант и пр.).

Более подробное описание проекта можно найти в методических материалах.