Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Как организовать помощь бездомным на приходе: пошаговая инструкция

Практически возле каждого храма собираются бездомные и бедные люди просить милостыню. Люди попавшие в трудную жизненную ситуацию знают, что Бог не оставит и поможет. Одно доброе слово или дело может укрепить человека, подарить ему надежду и веру. Как протянуть руку помощи таким людям и начать работу с бездомным на базе прихода, расскажем в сегодняшнем материале. Информация подготовлена Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению по материалам VII Общецерковного съезда по социальному служению.

Самое простое, что можно организовать на приходе для помощи бездомным это:

1. Информационный лист

Информационный лист – справочное пособие с указанием места и времени работы региональных социальных служб для бездомных.

Принцип составления:

<список>- собрать информацию в интернете о работе государственных приютов, общественных и церковных служб, помогающих бездомным; - уточнить эту информацию методом обзвона;

- составить лист с подробной картой и информацией работы таких служб; - распечатать на принтере; - распространять через прихожан и волонтеров.

2. Благотворительная столовая

Организовать кормление бездомных можно на базе своей трапезной. (Также важно учесть, что столовой скорее всего также будут пользоваться малоимущие пенсионеры.)

Этапы:

1) подбор добровольцев, которые смогут помогать готовить и раздавать пищу (привлечь добровольцев можно через информирование населения посредством объявления в храме и с амвона, а также через соцсети. Добровольцами также могут стать прихожане храма.)

2) источники продуктов:

<список>- пожертвования прихожан (дают охотно); - обращение к продавцам на рынках, к руководителям общепитов (рестораны, кафе, столовые); - благотворительные акции в торговых сетях по сбору продуктов; - совместные проекты с Банком Продовольствия «Русь»

3) закупка

Помощь бездомному на приходе

4) приготовление пищи (трапезная);

- раздачу пищи бездомным (кормление) можно производить летом на улице, зимой в палатке, чтобы избежать проблем с СЭС. Также это может быть оборудованная точка при храме. Обычно в качестве дешевых столовых используют б/у бытовки. Для удобства проход к этим бытовкам на территории храма делают через отдельную калитку (разделяют потоки). Малоимущим обеды выдаются в их посуду (банки).

- начинать нужно с 1 раза в неделю, постепенно увеличивая частоту при появлении средств.

Обычное меню благотворительного обеда:

<список>* 1 блюдо: суп-бульон; * 2 блюдо: макароны по-флотски или каша с тушенкой; * хлеб; * чай

Стоимость кормления 100 человек составит около 4 000 руб.

4) Упаковка продуктов:

<список>- Выдача на месте приготовления + одноразовая посуда; - Армейские термоса + одноразовая посуда; - Индивидуальная упаковка + термосумка

Выдача на месте приготовления + одноразовая посуда

5) Финансирование:

<список>- кружка в храме; - обявления о пожертвованиях в соцсетях; - грантовые конкурсы: «Православная инициатива». На грантовый конкурс Православной инициативы (сумма до 600 000 руб.) можно будет целиком оборудовать столовую на базе бытовки. Это является хорошим стартом благотворительного проекта.

Более подробное описание проекта можно найти в методическом пособии.