Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Как провести благотворительную ярмарку: пошаговая инструкция

Ещё одним эффективным сбором средств, помимо акций, является проведение благотворительных ярмарок. Как подготовиться к проведению ярмарки, привлечь наибольшее количество посетителей, как сделать привлекательные рукодельные изделия, читайте в нашем сегодняшнем материале. Информация подготовлена Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению по материалам VII Общецерковного съезда по социальному служению.


Благотворительная ярмарка – довольно эффективный способ сбора пожертвований. Эта форма мероприятия очень популярна и часто используется на приходах или, например, в школах. Изготовители поделок и угощений, продавцы – это обычно добровольцы из числа прихожан, школьников общеобразовательных и воскресных школ, их родителей и учителей, рукодельниц и мастеров района.
Например, Димитриевская школа в Москве каждый год организует Рождественскую ярмарку в пользу одного из подопечных службы помощи «Милосердие». Ученики с родителями и сотрудниками школы сами готовят и проводят мероприятия: аукцион, мастер-классы, ярмарку угощений, ярмарку поделок. Дети поют, играют, все это выглядит очень мило, проходит весело и непосредственно и поэтому хорошо привлекает внимание родителей и друзей этих детей. В результате можно собрать вполне солидную сумму.

Ярмарка поделок

Для организации ярмарки необходимо:
1. Определиться с датой и местом проведения ярмарки. Нужно правильно выбрать и время мероприятия, чтобы пришло как можно больше людей, – чтобы не попасть, например, в разгар отпусков
2. Предварительно анонсировать сбор изделий ручной работы для благотворительной ярмарки в местных СМИ (теле, радио и печатных), в социальных сетях Храма и прихожан, на сайте храма. Так же обязательно надо анонсировать сбор устно среди прихожан после Литургии, например. По возможности улучшите сбор поделок за счет точечной, индивидуальной работы с рукодельницами района или города, интерьерными магазинами, магазинами товаров ручной работу, сувенирными лавками. Важно, чтобы ассортимент благотворительных прилавков был привлекателен. Неуклюжие детские поделки, конечно, всегда выглядят очень трогательно, но существенные средства помогают привлечь в первую очередь красивые работы, включая бижутерию, предметы для дома, симпатичные и качественные шарфики и шапки, игрушки ручной работы и пр. Не выкладывайте на прилавок откровенно негодные работы.
Мастер-класс по изготовлению поделок для ярмарки

3. Помните о возможности «продавать» угощения (пирожки, пироги, пирожные и т.д.). При их выборе очень важно разумно подходить к выбору поставщиков и ассортимента. Допускайте к участию в ярмарке только тех поставщиков, в качестве которых вы уверены. Не закупайте и не принимайте в дар скоропортящиеся продукты, особенно если у вас нет условий для их хранения и быстрой «реализации»!
4. Уделите внимание максимально активному анонсу ярмарки. Подготовьте афиши – плакаты. Задействуйте все те же каналы и методы, которые использовали при сборе изделий для ярмарки (см. пункт 2). Не забывайте, что любая акция – повод привлечь СМИ: местные или региональные. Информация о ярмарке должна появиться заранее: наружная реклама, реклама в СМИ и социальных сетях. Если есть возможность, надо рассказывать о готовящемся мероприятии на местном телевидении. Обязательно сформулируйте четкий призыв: на что вы собираете деньги, кто и почему в них нуждается, куда вы приглашаете людей.
Продумайте выкладку товаров

5. Продумайте, как и на чем будет организована выкладка товаров. Просчитайте необходимое количество деньгосборных ящиков, опечатайте их. Имейте запасные ящики на случай необходимости инкассации ящиков в течение дня (при их 100%ном заполнении).
6. Продумайте систему размена крупных купюр. Попросите бухгалтерию заранее подготовить некоторую сумму мелкими деньгами, которые можно использовать специально для размена. Размен могут осуществлять только проверенные, ответственные сотрудники или добровольцы, специально отобранные для этой задачи и заслужившие соответствующее доверие руководителя вашей организации/прихода.
Нужно заранее обозначить стоимость изделий


7. Заранее продумайте «цены» на благотворительные работы. Это очень важно. Подготовьте и подпишите «ценники», например, так: рекомендованное пожертвование - 100 рублей. Помните, что на благотворительной ярмарке нет таких понятий как «цена», «продажа» и пр. И тем не менее при отсутствии определенных «расценок» люди теряются, испытывают смущение и стесняются дать слишком мало или много. Результат – падение суммы сборов.
8. Организуя ярмарку, на которой вы рассчитываете собрать большую сумму денег, правильно рассчитывайте свои силы: сколько помощников (сотрудников и добровольцев) необходимо для его проведения и какая именно нагрузка ляжет на каждого. Разработайте график дежурства, обед, предусмотрите небольшие перерывы в течение дня и т.д.
9. Используйте как можно больше современных средств для привлечения денег: SMS-пожертвования, терминал для банковских карт (в этом случае все добровольцы должны знать, что у них есть такой терминал, и уметь им пользоваться).

Вместе с ярмаркой можно организовать небольшой концерт

10. Максимальное количество пожертвований обычно дают мероприятия с разнообразной и насыщенной программой. Параллельно с ярмаркой проведите небольшой концерт, мастер-классы и игры с детьми, ярмарки поделок, сувениров, угощений и т.п. Праздник лучше всего начинать после Божественной Литургии, после которой хорошо провести молебен и окропить ярмарочные ряды святой водой.
11. После мероприятия обязательно разместите информацию о сумме собранных средств на сайте храма и в соц.сетях, еще раз напомните общую цель сборов и хотя бы общую информацию о том, на что именно хватит собранной суммы. Поблагодарите участников ярмарки и добровольцев, жертвователей изделий ручной работы, информационных партнеров, благотворителей, пожертвовавших средства на орграсходы, если такие были. Отправьте пост релиз в СМИ.