Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Челябинская епархия. В Златоусте открылся Центр гуманитарной помощи

12 января 2018 года в г. Златоуст состоялось открытие Центра гуманитарной помощи. Целью создания подобного фонда является поддержка малообеспеченных и нуждающихся. Реализация данного проекта в Златоустовском городском округе стала возможна благодаря победе Епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

Центра гуманитарной помощи г. Златоуст

Центр гуманитарной помощи располагается в здании будущего духовно – просветительского центра «Златоуст», по адресу ул. Таганайская, дом 45.

На торжественном открытии присутствовали: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, глава ЗГО В.А.Жилин, председатель депутатского Собрания А.М.Карюков, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы по социальным вопросам О.А.Иванова, руководитель управления социальной защиты населения И.Б.Брейкина, депутат городского собрания, Р.А. Истомина, руководитель Центра гуманитарной помощи православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Е.В.Шатских, иерей Николай Невзоров. Особое внимание было уделено волонтерам и прихожанам городских храмов, которые несколько дней готовили это торжественное событие.

Торжественное открытие

С приветственным словом к собравшимся обратился Вячеслав Анатольевич Жилин, который отметил значимость этого доброго начинания и обещал оказывать всяческую поддержку гуманитарному центру. Слова благопожелания также прозвучали от А.М. Карюкова. Затем епископ Викентий совершил молебен на начало всякого доброго дела, окропил помещение святой водой и поздравил всех присутствующих с этим важным событием в деле развития церковной благотворительности. В своем слове владыка также отметил, что необходимо не просто оказывать материальную помощь нуждающимся, но и поддерживать страждущих духовно, в том числе уделять особое внимание беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ведь очень часто многие из них стоят перед выбором отказаться от своего ребенка и прервать его жизнь или взять на себя подвиг исполнить волю Божию о человеке, который рождается в мир.

По окончании освящения епископ Викентий вручил памятные церковно-общественные медали Алексею Муратовичу Карюкову и Евгению Викторовичу Шатских за помощь в открытии Центра. Также Архиерейская благословенная грамота была передана руководителю Отдела благотворительности и социального служения Екатеринбургской епархии протоиерею Евгению Попиченко.

Затем гости познакомились с устройством Центра, примерочными, помещения для хранения одежды и обуви, продуктовым складом, кабинетом для работы с посетителями. В завершение праздника двенадцати семьям были переданы комплекты одежды, продуктовые наборы, детские принадлежности.

Нуждающиеся, а также благотворители, желающие оказать посильную вещевую или иную помощь, могут обратиться в Центр по адресу: г. Златоуст, ул. Таганайская, дом 45, или по телефону — 89123146852 (Ольга Владимировна Аксенова – заместитель руководителя Епархиального отдела благотворительности и социального служения).

Златоустовское епархиальное управление особенно благодарит Екатеринбургскую епархию и магазин одежды Gloria Jeans за помощь в открытии гуманитарного центра.

Источник: БЕЗФОРМАТА.RU