Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Кыргыстанская епархия. Прошел I епархиальный съезд добровольцев

Сегодня в столице Кыргызстана завершился I епархиальный съезд добровольцев.

В нем приняли участие волонтеры со всего Кыргызстана, а также делегации из Узбекистана и Казахстана. Основная цель съезда – создать эффективную работающую площадку для взаимодействия и консолидации ресурсов.

Съезд был проведен при поддержке международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018.

Благословил мероприятие епархиальный архиерей, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. С приветственным словом к участникам съезда обратился Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Именно с его видеообращения и началась работа съезда, организованного сотрудниками отдела социального служения и благотворительности Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Необходимость в таком мероприятии созрела давно: проекты, которые реализует соцотдел, активно развиваются и для их устойчивого прогресса не обойтись без помощи православных добровольцев. Но эффективная волонтерская работа, безусловно, невозможна без эффективного взаимодействия с другими секторами общества. Именно поэтому в съезде приняли участие представители комиссии по делам религий КР, делегаты от Духовного управления Мусульман, координаторы Национальных и международных волонтерских инициатив, а также врачи и представители общественно-благотворительных фондов.

Программа совместной работы состояла из двух тематических блоков – теоретического и практического. В первый день участники получили информацию о возможностях взаимодействия с государственными социальными учреждениями, международными организациями и работающими общественно-благотворительными фондами. Добровольцам предоставили инструкции и буклеты с актуальными контактами лиц, принимающих решение в госструктурах и благотворительных фондах.

Работа второго дня началась с величественной Божественной литургии, которую совершил прибывший в Бишкек с пасхальным визитом, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и духовенство всех благочиний епархии. За архиерейским богослужением были совершены водосвятие и крестный ход вокруг собора. А затем владыка митрополит встретился с участниками съезда, а также слушателями традиционных «Пасхальных чтений».

Владыка митрополит обратился ко всем с архипастырским словом, а затем благословил работу обоих образовательных мероприятий. Второй день съезда добровольцев состоял из интенсивных практикумов, следовавших один за другим. Трудно переоценить их важность для представителей отдаленных приходов, которые только начинают выстраивать на местах церковные добровольческие службы. Участников научили создавать благотворительные акции, которые не требуют даже минимального бюджета. Рассказали, как организовать на приходе помощь малоимущим семьям, создать общество трезвости, открыть регулярную благотворительную ярмарку. Сестры милосердия научили добровольцев создавать сувенирных куколок за полчаса и без единого шва! Каждый участник забрал сделанную им куклу: одни – в память о событии, другие – в качестве методического пособия.

Кроме того участники создали конвергентную коммуникативную площадку. Она включает в себя прямое взаимодействие участников, коммуникацию через координационно-консультативную работу в группах, созданных в соцсетях, месенджере WhatsApp, а в скором будущем, и на представленном участникам съезда сайте социального епархиального отдела blago.kg, который начнет свою работу в начале мая. В завершении съезда участники получили дипломы о том, что они приняли участие в обучающем семинаре.

Но прощаться со старыми и новыми друзьями было еще рано, ведь на вечер организаторы съезда приготовили подарок – сити-тур по Бишкеку. Добровольцы побывали в исторической части города, узнали историю храма Николая Чудотворца, перепрофилированного сейчас в картинную галерею. А завершилось путешествие по столице в краме святого равноапостольного великого князя Владимира.

- Первый съезд добровольцев прошел здорово! Мы раньше бывали на аналогичных мероприятиях в России, но там иные, более глобальные масштабы и мало, что можно адаптировать под центральноазиатскую реальность. А за эти два дня мы почерпнули для себя много того, что точно приживется в нашей стране. Обязательно будем использовать ваш опыт, - поблагодарили организаторов представители делегации из Узбекистана. И эти слова стали лучшей оценкой события, которое объединило десятки людей, выбравших не самый простой способ духовного служения – милосердие и помощь близким.

Источник: Бишкекская и Кыргызстанская Епархия