Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Россия. Святейший Патриарх Кирилл: Социальная работа должна исходить из приходских общин

11 мая в Храме Христа Спасителя состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В своем обращении к собравшимся Предстоятель отметил развитие церковного социального служения в России и призвал к участию в социальной работе все приходы.

На заседании Высшего Церковного Совета Предстоятель Русской Православной Церкви призвал приходы активнее заниматься социальной работой

«Посещая епархии, я нередко сталкиваюсь с непониманием на уровне духовенства (а иногда даже епископата) того акцента, который мы делаем сейчас на социальной работе.Тогда я объясняю простыми словами: «Проповедовать мало — нужно творить добрые дела». Вся наша социальная работа должна исходить из приходских общин, а не превращаться в элитарную деятельность на уровне высшей церковной власти, на уровне епископата,- подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. - Мы достигнем положительных результатов только в том случае, если будет задействован потенциал наших приходов. Ведь социальная работа — это просто совершение добрых дел».

Особое внимание, по мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, нужно уделять пожилым людям. По его словам, священнослужители должны интересоваться нуждами пожилых прихожан и стараться оказывать им поддержку.

«Всем хорошо известно, что значительная часть наших верующих — это пожилые люди, в основном женщины, хотя есть и мужчины. Люди, прожившие очень тяжелую жизнь, видевшие мало светлого и радостного. Некоторые еще войну застали, тяжелейшие послевоенные годы; не у всех сложилась личная жизнь, многие остались совершенно одинокими. Так вот, каждый настоятель должен знать всех одиноких и нуждающихся на своем приходе, — с этого и начинается церковная благотворительность», - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Также он отметил эффективную работу Церкви в сфере помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

«За последнее время очень улучшилась наша работа, связанная с чрезвычайными ситуациями. Вспоминаю, как трудно было реагировать на стихийные бедствия, пожары, наводнения, — у нас не было соответствующего инструментария. Мы ограничивались публичными заявлениями и призывами, но для вовлечения Церкви в преодоление последствий чрезвычайных ситуаций возможностей не было, - отметил Святейший Патриарх. - Сейчас в рамках работы нашего Синодального отдела по благотворительности создан такой инструментарий. В первую очередь, есть методика, как работать с подобными ситуациями; выработаны навыки или, как мы теперь говорим, компетенции у целого ряда церковных социальных работников».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность Кемеровской митрополии за поддержку пострадавших и родственников, погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове.

«Хотел бы отметить также очень хорошую работу Кузбасской митрополии. Они замечательно мобилизовались. Я слышал много слов благодарности в связи с социальной работой, которая проводится в Кузбасской митрополии, и особенно в связи с той большой пастырской, духовной работой, которая осуществлялась в самые тяжелые для пострадавших моменты», - отметил Предстоятель, подводя итоги своего визита в Кемерово на 40-й день после трагедии в "Зимней вишне".

Напомним, что после первых сообщений о пожаре священнослужители, сестры милосердия и добровольцы Кемеровской епархии начали дежурство в оперативном штабе и в больницах, куда направили пострадавших. Священники также помогали организовывать похороны и отпевания.

В своем выступлении Святейший Патриарх также затронул вопрос о необходимости профилактики абортов и помощи женщинам в трудной жизненной ситуации.

«Я всегда сопровождал свои призывы к тому, чтобы Церковь усилила противоабортную деятельность, пожеланиями, чтобы Церковь приняла на себя ответственность за тех, кто, находясь в трудных условиях, отказывается совершить аборт, в том числе по соображениям религиозным, откликаясь на церковный призыв», - отметил Предстоятель.

По мнению Патриарха, на сегодняшний день в Церкви особую важность приобретает создание приютов для женщин. «Если в 2011 году у нас был только один приют на всю Церковь, то сегодня их 53. Конечно, тоже немного для Российской Федерации, если учесть количество епархий. Поэтому задача заключается в том, чтобы в каждой епархии было такое учреждение, ведь в каждой епархии есть женщины, которые нуждаются в поддержке», - подчеркнул Святейший Патриарх.

Говоря о развитии благотворительности в России, Предстоятель обратил внимание на недостаточную осведомленность жителей страны о благотворительных организациях. «По статистике, 70 % граждан не знают ни одной благотворительной организации. У нас нет традиции активного участия в работе благотворительных организаций на добровольческой основе», - сказал Предстоятель.

По словам Святейшего Патриарха, необходимо провести большую работу, чтобы россияне активнее помогали тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

«Еще очень многое нужно сделать, чтобы разбудить в людях желание соучаствовать в страданиях других, — будь то участие в сборе денежных средств, материальных предметов, вступление в благотворительные организации, поддержка благотворительных организаций», - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он добавил, что со своей стороны Церковь должна помочь людям «понять важность соучастия в страдании других людей».

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной церкви