Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Черняховская епархия. В Калининградской области открылся центр гуманитарной помощи "Мать и дитя"

1 мая при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Гусева открылся центр гуманитарной помощи "Мать и дитя". Он обустроен на средства гранта Синодального отдела по благотворительности - деньги пошли на закупку необходимого оборудования, части вещей и продуктов.

Вещевую и продуктовую помощь в центре смогут получать малообеспеченные семьи с детьми, беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и одинокие матери. Центр находится на территории церковно-приходского дома. Сортировкой и фасовкой занимаются добровольцы. Склад принимает одежду и обувь (как новые, так и бывшие в употреблении, но обязательно чистые и целые), детское питание, подгузники, развивающие игрушки, коляски, кроватки, ванночки, детские книжки, канцтовары, средства гигиены, консервы, крупы и прочее.

Гранта, полученного благодаря конкурсу Синодального отдела по благотворительности, хватит на полгода работы центра, в дальнейшем руководители проекта будут искать новые источники финансирования.

В 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах прошел общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации. Собранные средства 39 миллионов рублей распределяются Синодальным отделом по благотворительности на конкурсной основе. Благодаря конкурсу были открыты более 100 новых церковных центров гуманитарной помощи, до конца 2018 года откроется еще 21. Всего в России работают свыше 160 церковных центров гуманитарной помощи.

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата