Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Москва. Председатель Синодального отдела принял участие в заседании Правительственного Совета по попечительству в социальной сфере

20 июля в Доме Правительства состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Работу Совета возглавила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. Участники обсудили создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, концепцию «активного долголетия» и другие вопросы. В заседании принял участие член Совета, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха рассказал собравшимся об институте больничных капелланов, который существует в Англии и ряде других стран. «Больничные капелланы – это не обязательно священники, это могут быть миряне, но специально подготовленные, - сказал епископ Пантелеймон. - Капелланы в Англии, в США являются членами врачебной команды, они присутствуют на совещаниях, участвуют в судьбе пациентов. Они также помогают сестрам, врачам справиться с выгоранием».

С 1948 года, по решению Министерства здравоохранения Великобритании, рекомендовано включать капелланов в штат медицинских учреждений, также было отмечено на заседании.

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал об опыте посещения больниц священниками в России. «Когда приходит священник в больницу, в хоспис, как минимум 30% людей хотят с ним поговорить», - сказал руководитель православной службы «Милосердие».

Церковь в России готова развивать больничное служение и в этой деятельности надеется на взаимодействие с представителями общества и государства, добавил епископ Пантелеимон.

В свою очередь, заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова предложила проработать вопрос о развитии взаимодействия в этой сфере.

На заседании обсуждался проект по поддержке и социальному обслуживанию пожилых и инвалидов. Проект предусматривает обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением сиделок и патронажных служб, а также поддержку семейного ухода. Сейчас проект реализуется в шести пилотных регионах. По данным вице-премьера, к 2020 году финансирование проекта превысит 2 млрд. рублей. «На реализацию комплекса мер в 2018 году, поскольку это пилотный проект, выделены небольшие средства — 100 млн. рублей, но уже начиная с 2020 года мы планируем предусматривать существенно большие средства, это 2,1 млрд. рублей», - приводит слова Татьяны Голиковой агентство «Интерфакс».

К 2022 году проект планируется распространить на всю страну.

По словам Татьяны Голиковой, к 2025 году количество людей старше трудоспособного возраста вырастет до 27,5% (сейчас — 25%) населения страны и будет составлять 40,6 млн. человек.

Члены Совета также обсудили перспективы внедрения нового инструмента оценки положения пожилых людей — индекса активного долголетия. Он должен оценивать уровень медпомощи пожилым людям, их экономическое благополучие, социальную активность и другие факторы.

В заседании Совета, помимо его постоянных членов, приняли участие министр труда и социальной защиты Максим Топилин, первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения Дмитрий Костенников, представители министерства науки и высшего образования, министерства экономического развития и различных ведомств.

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Православной церкви