Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Вышел видеоролик с инфографикой о социальном служении Церкви

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности выпустила новый видеоролик о церковном социальном служении. В нем в цифрах и фактах рассказывается о масштабах и географии церковной социальной работы. В ролике используются средства инфографики, новые видео- и фотоматериалы. Он размещен на YouTube-канале Синодального отдела по благотворительности, в социальных сетях, а также начал транслироваться на телеканалах «Спас» и «Союз».

«В этом ролике с помощью инструментов инфографики мы хотели показать масштаб и географию церковного социального служения, – сказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. – И конечно, подать материал старались не скучно. Этот видеоролик – попытка рассказать современному, активному человеку о реальных делах Церкви».

В ролике рассказывается о том, что Русская Православная Церковь организовала более 4500 социальных проектов, они действуют как в России, так и за рубежом. Активно развивается направление помощи беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации. Каждый год в России появляется 5-6 новых церковных приютов для мам. С 2011 года их число выросло с 1 до 57.

На сегодняшний день действуют 68 реабилитационных центров для наркозависимых. Ежегодно открывается не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

По данным, отраженным в видеоролике, в Церкви организовано более 400 проектов помощи инвалидам, 95 церковных приютов и 10 автобусов милосердия для бездомных.

За многочисленными церковными проектами стоит труд 8 412 социальных работников и тысяч православных добровольцев.

За последние несколько лет значительно увеличилось число церковных центров гуманитарной помощи: если в 2016 году было 47 центров гуманитарной помощи, то в 2017 – 115, а в 2018 году – достигло 169. В 2017 году Церковь совместно с фондом продовольствия «Русь» выдала 1983 тонны продуктов в 23 регионах России. Продуктовую помощь получили 369 тысяч человек. Каждый год появляется 5-6 новых сестричеств милосердия, сейчас их более 300.

Короткометражный видеоролик снят при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности можно, отправив СМС «Отдел (сумма)» на номер 3443, например: «Отдел 100».

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви