Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Лучшего помощника бездомным определят на Общецерковном съезде

Завершился прием заявок на Всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Он проходил с 15 августа по 30 сентября 2018 года. Из разных городов России поступило 19 заявок. Участники конкурса организовывают для бездомных людей пункты питания и обогрева, предоставляют социальную и юридическую помощь. Кроме того, проекты номинантов оказывают доврачебные консультации, помогают избавиться от алкогольной зависимости и найти работу. Награждение победителя состоится в рамках Общецерковного съезда по социальному служению, который будет проходить в Москве 17-19 октября. Публикуем краткое содержание заявок номинантов конкурса.

№1

Номинант: Елена Химченко

Организация: Марфо-Мариинское сестричество милосердия Белгородской епархии

Должность: старшая сестра сестричества

Информация об организации: Марфо-Мариинское сестричество милосердия создано в 1995 году. Основным направлением деятельности является помощь в медучреждениях. В сестричестве около ста сестер и братьев, студентов и волонтеров, которые ухаживают за больными и пожилыми в больницах и на дому, помогают многодетным семьям, сиротам, бездомным, заключенным.

Информация о номинанте: Елена Химченко с 2016 года участвует в приготовлении и раздаче пищи бездомным и в выдаче вещей. Содействует устройству бездомных в лечебные учреждения. Оказывает помощь в трудоустройстве.

№2

Номинант: иерей Тимофей Смирнов

Организация: отдел по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии, храм Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших города Кингисепп

Должность: председатель отдела, настоятель храма

Информация об организации: Отдел создан в 2013 году. Развиваются различные направления социального служения, в том числе помощь бездомным. С 2015 года проводится работа по социализации бездомных. В 2017 году в городе Кингисепп был открыт стационарный пункт обогрева на 16 человек. В 2018 году подопечные начали получать содействие в трудоустройстве. В настоящее время отдел осуществляет проекты по кормлению бездомных в различных городах Гатчинской епархии. В перспективе планируется создание богадельни-приюта.

Информация о номинанте: С 2015 года под непосредственным руководством иерея Тимофея Смирнова в разных населенных пунктах на территории Гатчинской епархии развиваются проекты помощи бездомным.

№3

Номинант: Мария Шпунтенкова

Организация: организация «Центр развития местного сообщества «Сила Людей», калининградское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» города Калининград

Должность: руководитель, специалист по социальной работе

Информация об организации: Цель организации «Сила Людей» – первичная помощь бездомным и людям, освободившимся из мест лишения свободы. Организация реализует программу «Суп для людей» – ежедневная раздача пищи в центре Калининграда. В 2012 году проект «Суп для людей» с инициативой «Социальный патруль» занял I место на IV Всероссийском фестивале социальных программ «Содействие», инициированном Министерством экономического развития РФ.

Информация о номинанте: С 2009 года Мария Шпунтенкова руководит организацией «Сила Людей», оказывает помощь в ежедневной раздаче питания бездомным людям.

№4

Номинант: протоиерей Дмитрий Снегирев

Организация: реабилитационный центр «Казачий пост» при храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Климово Брянской области Клинцовской епархии

Должность: настоятель храма, руководитель реабилитационного Центра «Казачий Пост»

Информация об организации: реабилитационный центр «Казачий пост» с 2018 года обеспечивает бездомных жильем, трехразовым питанием, одеждой, восстанавливает документы, помогает в оформлении пенсий и пособий по инвалидности. В центре есть мастерская для деревообработки и автомастерская, спортзал, детская игровая площадка для детей из семей, которые были созданы в центре. Реабилитационный центр ежегодно оказывает помощь 70 нуждающимся.

Информация о номинанте: протоиерей Димитрий Снегирев ведет работу по реабилитации бездомных людей на протяжении 10 лет.

№5

Номинант: Галина Перминова

Организация: храм в честь Рождества Иоанна Предтечи города Куйбышев Каинской епархии, отдел по благотворительности и социальному служению Каинской епархии

Должность: руководитель отдела

Информация об организации: с 2014 года отдел организует благотворительную столовую для бездомных. Совместно с Куйбышевской больницей организована выездная лаборатория по проверке на ВИЧ и гепатит С. Также в передвижной машине ЦРБ 2 раза в год бездомные проходят флюорографическое обследование. Открыт гуманитарный склад, где бездомные могут получить обувь, одежду, предметы гигиены. При поддержке Фонда продовольствия «Русь» бездомным регулярно выдаются продуктовые наборы.

Информация о номинанте: Галина Перминова организует работу благотворительной столовой, склада по выдаче обуви, одежды и средств гигиены для бездомных.

№6

Номинант: Сергей Аксенов

Организация: отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии

Должность: волонтер, ответственный за работу с бездомными волонтерской группы Нижегородской епархии

Информация об организации: волонтерская группа организует проект срочной социальной помощи для бездомных, который предполагает регулярную раздачу горячего питания для бездомных 3 раза в неделю на территории «Областного центра социально-трудовой реабилитации граждан». Раз в неделю бездомные получают одежду по предварительно собранным заявкам.

Информация о номинанте: Сергей Аксенов участвует в волонтерском движении «Милосердие» с 2012 года. С августа 2015 года исполняет обязанности ответственного за работу с бездомными волонтерской группы Нижегородской епархии.

№7

Номинант: протоиерей Роман Хабибулин

Организация: Крестовоздвиженский храм города Уфы

Должность: настоятель храма, организатор и руководитель приюта для бездомных при Крестовоздвиженском храме города Уфа

Информация об организации: с 2001 года приход Крестовоздвиженского храма оказывает комплексную помощь бездомным в различных формах. На приходе есть приют для бездомных на 40 мест. Кроме того, в приюте есть помещение для проживания 6 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Информация о номинанте: протоиерей Роман Хабибуллин на протяжении 17 лет координирует на приходе помощь бездомным.

№8

Номинант: иерей Александр Карлен-Сашиков

Организация: храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия города Орск Оренбургской области Орской епархии

Должность: настоятель храма

Информация об организации: при храме Святого Великомученика и Победоносца Георгия действует приют для бездомных, который рассчитан на 50 человек. Срок пребывания не ограничен. Приют сотрудничает с центром социальной адаптации «Феникс». При храме организован пункт выдачи одежды и теплой еды для бездомных.

Информация о номинанте: иерей Александр Карлен-Сашиков курирует работу прихода по помощи людям в трудной жизненной ситуации.

№9

Номинант: Иосиф Шубладзе

Организация: благотворительный фонд социальной поддержки и защиты малоимущих и бездомных граждан «Дари добро»

Должность: президент фонда

Информация об организации: фонд создал приют для бездомных на 20 человек. Они получают 3-х разовое питание, одежду, обувь, возможность помыться и постричься, пройти санобработку. Бездомные получают содействие в восстановлении документов, а также доврачебную помощь.

Информация о номинанте: в качестве волонтера помогает бездомным с 1997 года, в течение многих лет принимает участие в организации кормления бездомных.

№10

Номинант: Полина Морозова

Организация: храм Святой Блаженной Ксении Петербургской в Кировском районе города Пермь

Должность: руководитель волонтерского проекта помощи бездомным

Информация об организации: с марта 2017 года храм реализует проект «Подари тепло». Цель проекта – организация выездного кормления бездомных. Горячее питание раздается людям 1 раз в неделю в трех точках города Перми.

Информация о номинанте: Полина Морозова помогала в организации более 15 социально-значимых благотворительных мероприятий для помощи бездомным людям, в том числе участвовала в сборе средств и необходимых вещей для бездомных.

№11

Номинант: иерей Евгений Осяк

Организация: ростовская региональная общественная благотворительная организация «Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону»

Должность: председатель правления, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростов-на-Дону епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы

Информация об организации: проект «Служба помощи бездомным» направлен на оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации. Проект организует ночлег, горячее питание и доврачебную помощь с последующей ресоциализацией. С 2016 года на территории храма Покрова Божией Матери действует пункт обогрева, где живут 10 бездомных. Еженедельно «Милосердие-на-Дону» совместно с ростовской общественной организацией «Ростов без наркотиков» кормит бездомных людей. Каждую неделю обед получают около 40 человек.

Информация о номинанте: более 5 лет под руководством отца Евгения служба «Милосердие-на-Дону» организует разностороннюю помощь бездомным.

№12

Номинант: Андрей Якунин

Организация: автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие»

Должность: руководитель

Информация об организации: организация имеет действующий Центр помощи «Милосердие» на 96 мест. В нем оказывается помощь бездомным мужчинам и женщинам. Они получают временное жилье и продукты, помощь в восстановлении документов, содействие в трудоустройстве. С Центром взаимодействует государственная служба «Социальный экспресс», которая собирает бездомных по городу и затем доставляет их в Центр.

Информация о номинанте: Андрей Якунин организовал Центр помощи «Милосердие».

№13

Номинант: Ирина Пильгун

Организация: Тюменская региональная общественная организация «Помощь бездомным»

Должность: председатель правления, помощник благочинного Тобольского благочиния

Информация об организации: организация оказывает помощь людям, оставшимся без жилья. Бездомные получают бесплатные обеды, одежду, обувь, предметы первой необходимости, лекарства. Организация содействует устройству бездомных в социальные и реабилитационные центры, помогает в восстановлении документов.

Информация о номинанте: Ирина Пильгун принимает участие в раздаче питания, медикаментов и одежды, помогает в восстановлении документов, взаимодействует с социальным приютом по приему бездомных на стационарное пребывание. За свой счет обеспечивает парализованных бездомных и одиноких людей, находящихся на лечении в неврологическом отделении городской больницы, необходимыми медикаментами и средствами гигиены.

№ 14

Номинант: Павел Тимкин

Организация: Межрегиональная благотворительная общественная организация социальной адаптации граждан «Шаг к жизни»

Должность: волонтер

Информация об организации: организация занимается бесплатной помощью людям, находящимся в зависимости от наркотических веществ и алкоголя, а также бездомным. Организация дает возможность проживания, помогает в восстановлении документов, трудовой адаптации.

Информация о номинанте: руководитель православного молодежного клуба «Преображение», кризисной гостиницы и квартиры для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Руководитель гуманитарного склада. С 2018 года волонтёр «Шаг к жизни».

№ 15

Номинант: Светлана Куракалова

Организация: храм Святого Великомученика Георгия города Челябинск

Должность: помощник руководителя социального отдела Челябинской епархии

Информация об организации: приход храма Святого Великомученика Георгия организует приготовление еды для бездомных. Приход налаживает взаимодействие с реабилитационными центрами Челябинска и комплексным центром по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

Информация о номинанте: с 2011 года Светлана Куракалова трудится в службе милосердия Свято-Георгиевского храма Челябинска.

№16

Номинант: Нина Калтакчи

Организация: храм Казанской иконы Божией Матери города Нерюнгри Якутской епархии

Должность: социальный работник

Информация об организации: при приходе с 2012 года открыта благотворительная трапезная для бездомных и малоимущих. Ежедневно люди здесь получают горячий обед. С 2018 года при трапезной организовано дежурство врачей районной больницы для оказания первичной помощи людям.

Информация о номинанте: с 2013 года при Казанском храме Нина Калтакчи кормит бесплатными обедами бездомных граждан и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, содействует в их трудоустройстве.

№17

Номинант: Вячеслав Черных

Организация: автономная некоммерческая организация «Челябинский центр помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Дом помощи»

Должность: руководитель

Информация об организации: челябинский центр начал свою деятельность как добровольческое движение в 2015 году. В феврале 2018 года организация прошла государственную регистрацию. Организация вошла в реестр поставщиков социальных услуг.

Информация о номинанте: Вячеслав Черных организовал инициативную группу при храме святой блаженной Ксении Петербургской. В 2018 году зарегистрировал группу как «Челябинский центр помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Дом помощи». Участвовал в организации таких проектов, как «Приют для бездомных», «Патруль милосердия», «Раздача горячих обедов», «Помощь первой необходимости», «Восстановление документов», «Помощь в трудоустройстве».

№18

Номинант: Алексей Шишкин

Организация: городской благотворительный «Фонд местного сообщества города Чайковского»

Должность: волонтер

Информация об организации: реализует ряд социальных проектов в городе

Информация о номинанте: около 7 лет с женой еженедельно варят еду и кормят более 30 бездомных, оказывают им доврачебную помощь, раздают одежду.

№19

Номинант: Евгений Косовских

Организация: волонтерский проект «Другая медицина»

Должность: руководитель проекта

Информация об организации: проект основан в марте 2017 года, предусматривает выездную доврачебную помощь бездомным.

Информация о номинанте: Евгений Косовских оказывает доврачебную помощь, консультирует по поводу необходимого дальнейшего лечения или обследования в профильных медицинских учреждениях. Выдает гигиенические наборы.

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви