Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Москва. В рамках социального проекта РИА Новости предоставит эфир четырем бездомным

РИА Новости совместно с православной службой помощи «Милосердие» запустило социальный эксперимент, цель которого – ответить на вопрос «Могут ли бездомные вернуться к обычной жизни?»

Руководитель благотворительной программы помощи бездомным Ирина Мешкова

С прошлого года в проекте помощи бездомным службы «Милосердие» реализуется программа «Хостел». Наиболее «перспективным» подопечным предоставляется возможность вырваться с улицы и вернуться в общество. В первую очередь бездомным снимают комнату в хостеле и начинают с ними системную работу. Живя на улице, человек не просто теряет социальные связи, но и утрачивает способность ставить перед собой цели и добиваться их. Поэтому сотрудники службы совместно с психологом проводят еженедельные встречи с участниками программы, дают им задания, учат решать проблемы.

«Для одного сложнейшей задачей оказалось позвонить отцу, – рассказывает руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» Ирина Мешкова. – Другой элементарно не мог получить уже готовый паспорт».

В идеале участники программы «Хостел» должны найти себе жилье, хотя бы съемное, восстановить связи с родными и найти работу.

На протяжении нескольких месяцев проект «РИА Новости. Подкасты» будет следить за жизнью четырех бездомных – участников программы «Хостел». На сайте ria.ru в рамках подкаста «Истории.doc» выйдет серия эпизодов, в которых слушатели познакомятся с нашими подопечными, услышат их истории, проследят за тем, как они движутся к поставленной цели. Комментировать события будут специалисты службы «Милосердие», работающие с бездомными, и психолог, участвующий в программе.

Центр помощи бездомным «Ангар спасения»

Эпизоды подкаста готовятся в режиме реального времени, то есть пользователи получают возможность следить за событиями в тот момент, когда они происходят. И никто: ни авторы подкаста, ни сами участники эксперимента, не знают заранее, чем он закончится. Планируется, что итоги проекта будут подведены в середине января. Слушатели узнают, кто из участников эксперимента смог кардинально изменить свою жизнь, а кому это так и не удалось. Первый эпизод проекта выйдет 20 ноября.

Служба помощи бездомным – один из 26 социальных проектов службы «Милосердие». Сотрудники проекта восстанавливают бездомным документы, устраивают в приюты, связываются с родными, покупают билеты домой. С прошлого года в проекте начала работать программа «Хостел» по социализации бездомных.

Источник: Милосердие.ru