Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Шахтинская епархия. Священники оказывают помощь в работе по устранению последствий взрыва

В городе Шахты на улице Хабарова произошел взрыв на девятом этаже жилого здания. В результате трагедии погибли двое, пострадали несколько человек, также несколько жильцов дома числятся как без вести пропавшие.

Фото сайта www.donland.ru

Менее чем через час после события первый заместитель ДПЧС по Ростовской области В.В. Кравцов сообщил о случившемся руководителю сектора по взаимодействию с МЧС России и Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС РО в Шахтинской епархии, спасателю протоиерею Роману Амплееву. Такое оповещение предусмотрено Соглашением о взаимодействии Шахтинской епархии и Департамента. Для того, чтобы это взаимодействие было качественным несколько священников прошли специальную школу спасателей и получили соответствующие удостоверения.

Прибыв на место, священник ознакомился с ситуацией: жильцы всего дома были эвакуированы и сразу направлены в пункт временного размещения – местную школу № 23, где были психологи и священнослужители. Здесь же в школе был организован выездной штаб, работу которого возглавили Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, глава МЧС РО В.С. Бутков и директор ДПЧС по РО С.П. Панов. 200 человек личного состава МЧС и спасателей работали в этот день на месте происшествия.

На данный момент руководство области выделило эвакуированным жителям многоэтажного здания гостиничные номера и трехразовое питание.

От Шахтинской епархии на место событие для помощи пострадавшим прибыли руководитель сектора по взаимодействию с МЧС России и Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС РО в Шахтинской епархии, спасатель протоиерей Роман Амплеев, председатель социального епархиального отдела, спасатель иерей Владислав Касьянов, благочинный приходов Гуковского округа, спасатель протоиерей Виктор Ольховатов и благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко.

Узнав о трагедии во время богослужения, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон со скорбью обратился к прихожанам храма Архистратига Михаила пос. Каменоломни, где в этот день совершалась служба. Вместе с духовенством и прихожанами храма архипастырь совершил заупокойную литию по погибшей и молебен о здравии пострадавших. По окончании богослужения владыка Симон выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял близкого человека, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Когда случается трагедия, Церковь не остается в стороне от помощи, тем более, если речь идет о таких страшных случаях, уносящих жизни людей. В нашем Отечестве спасатели и духовенство сообща реагируют на такие проблемы, когда людям нужна не только рука помощи, которая вызволит их из под завала, но и рука духовной поддержки», – сказал о случившемся епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Незамедлительно после чрезвычайного случая епископ Симон издал Циркулярное письмо о сборе средств пострадавшим жителям г. Шахты во время взрыва. Но даже до появления призыва прихожане храмов епархии добровольно приносили материальную помощь для передачи нуждающимся.

Источник: Шахтинская епархия