Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Рязанская епархия. «Социальный патруль» оказывает помощь бездомным пережить зиму

Ежегодно в России от холода умирает более полутора тысяч человек. Это сопоставимо с численностью небольшого поселка. Большинство из них — люди без определенного места жительства. Рязанским бездомным пережить зиму помогает социальный патруль.

Они стараются не показывать свои лица и, получив порцию горячего, отходят в сторону. Суп на завтрак их не смущает.

«Сегодня мы приготовили вкусный наваристый борщ, чай с печеньями, с сахаром. Первое чаще готовим, они очень любят первые блюда, чтоб согреться изнутри. А так - бывает и кашки делаем», - сказала социальный работник Ольга Симончик.

У каждого из пришедших - своя история, но не каждый готов ею поделиться. Сергей Наумов, пожалуй, редкое исключение - увидев камеру, он сам подошел, чтобы дать интервью. Мужчина рассказывает, что отбывал срок за хулиганство, хотел вернуться к нормальной жизни. Но обстоятельства не позволяют.

«Я освободился, приехал - у меня нет больше ни жилья, ничего. Получатся - я сейчас нигде не прописан. Прописка в паспорте стоит, а дома нет. Земля осталась, а дома нет. Куда мне обратиться - я не знаю. Меня не устраивают на работу, потому что я судимый», - сказал Сергей Наумов.

Этот социальный патруль работает уже 3 года. Основная цель - не только накормить бездомных и малоимущих, но и оказать помощь людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Соцработники объясняют - как восстановить документы, оформить различные компенсации, помогают с жильем.

«Молодой человек обращался. 98 года рождения. Там ситуация была - сирота, бывший воспитанник детского дома. Проживал в Рязанской области. Пришлось восстанавливать военный билет, медполис, активно работали с органами опеки. В итоге - добились, что он получил квартиру. И сейчас проживает в своей квартире», - сказала Надежда Выборнова, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения г. Рязани.

Таких побед немного - с сожалением отмечают соцработники. Восстановление документов - сложный и длительный процесс. Да и с предоставлением жилья возникает много трудностей. Например, единственный в области центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства рассчитан всего на 70 мест. А тех, кто нуждается в крыше над головой по приблизительным подсчетам, на порядок больше.

Источник: ГТРК «Ока»