Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Рождественское послание владыки Пантелеимона

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и сотрудники в своем видеообращении поздравили всех с Рождеством Христовым.

Мы хотели бы поделиться с Вами некоторыми результатами работы нашей пресс-службы. За прошедший год мы сняли несколько видеороликов о церковном социальном служении. За прошедший год мы сняли несколько видеороликов о церковном социальном служении.

В двух обобщающих видеороликах мы постарались рассказать широкой аудитории о том, как Церковь помогает людям. В первом ролике – в цифрах и фактах с использованием средств инфографики рассказывается о масштабах и географии церковной социальной работы. Во втором ролике – реальные участники благотворительных проектов Русской Православной Церкви рассказывают о том, как изменилась их жизнь, когда они обратились за помощью в Церковь.

Также мы сделали отдельные ролики про разные успешные церковные социальные проекты. Среди них – крупнейшая православная больница святителя Алексия Московского. В Санкт-Петербурге действует уникальный для России проект – Центр социальной адаптации святителя Василия Великого для подростков, нарушивших закон. В роликах показаны несколько (далеко не все) проекты православной службы помощи «Милосердие» – «Ангар спасения» для бездомных людей, «Дом для мамы» для женщин в кризисной ситуации, Свято-Софийский социальный дом для детей и взрослых с множественными нарушениями развития. В Ленинградской области действует один из лучших церковных реабилитационных центров для наркозависимых – благотворительного фонда «Диакония». Также были сняты ролики о патронажной помощи тяжелобольным людям, инвалидам и о том, кому помогают православные добровольцы.

С руководителями направлений церковного социального служения мы записали короткие видеоролики-советы, в которых они дают рекомендации о том, как наладить ту или иную церковную помощь в городе или на приходе. Наши специалисты рассказывают о том, как помочь бездомному человеку зимой, как не допустить убийства детей и как помочь подростку, совершившему ошибку, наладить свою жизнь. Кроме того, руководители направлений дают практические советы о том, как помочь человеку с алко- и наркозависимостью, ухаживать за тяжелобольным родственником.

Также, в дополнение к серии из семи небольших обучающих видео по юридической помощи, мы записали ролик с рекомендациями старшего юриста Синодального отдела по благотворительности. Она рассказала о нескольких правилах, которые всегда необходимо соблюдать при заключении договоров или подписании различных документов.

Мы с радостью примем Ваши предложения по совместной работе, в том числе предложения записи роликов с Вашим участием или о Вашем проекте.

Будем ждать Ваши отзывы о роликах и предложения по адресу diaconia@yandex.ru