Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Киров. Открыт пункт временного пребывания бездомных в холодное время года

В Кирове открылся пункт временного пребывания бездомных в холодное время года, сообщает сайт Вятской епархии. Палатку для ночлега установили силами службы милосердия братства святителя Николая совместно с организациями «Путь преодоления», «Ника», «Город без наркотиков», «Близко к сердцу» и другими благотворителями и добрыми людьми города.

В относительном комфорте в палатке могут разместиться до 20 человек: на деревянных поддонах установлено несколько кроватей, есть свет и отопление. Пока максимальное количество посещающих палатку в день — пять человек. Всего место временного пребывания бездомных за первую неделю работы посетило 23 человека.

«Уже на этой неделе обещают морозы, поэтому мы просим всех неравнодушных кировчан рассказать о палатке нуждающимся и помочь добраться до места: оплатить билет на автобус или привезти самим», — призывает сотрудник Службы милосердия Ольга Потапова.

В семь вечера начинается прием на ночлег, затем желающих переночевать регистрируют, нуждающимся выдают теплую одежду и горячее питание. На ужин здесь кормят кашей с мясом. Помогают и городские предприниматели: два раза в неделю столовая «Сели-Поели» доставляет в палатку борщ, а пекарня «Златушка» — горячую выпечку и хлеб. В семь утра палатку освобождают и проводят санитарную обработку. Помощь в работе палатки оказывают волонтеры реабилитационных центров: разговаривают с бездомными, предлагают пройти лечение от зависимости и восстановить документы.

Перед началом работы пункт временного пребывания бездомных освятил руководитель епархиального миссионерского отдела, настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев. По словам организаторов, пункт временного пребывания бездомных будет работать до весны, пока на улице не установится теплая погода.

Источник: Приходы