Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Ростовская епархия. Сестры милосердия провели семинар по уходу за больными для сотрудников домов престарелых

Профессиональные сестры милосердия по приглашению фонда «Старость в радость» приехали в Ростовскую область, где проходит семинар по обучению уходу за маломобильными людьми.

Ростовское отделение фонда существует уже более 6 лет, на его попечении находятся сейчас 14 учреждений, более 700 человек подопечных.

Двухдневный семинар стартовал в г.Шахты Ростовской области. Учиться приехали около 50 санитарок и медсестер из домов престарелых области . Руководитель программы «Ежедневный уход» фонда «Старость в радость» Анна Рулько отмечает: «Несмотря на то, что Ростовская область пока не вошла в число пилотных регионов федерального проекта по внедрению системы долговременного ухода, фонд своими силами заботится о своих подопечных уже сейчас».

Уход за маломобильными пациентами требует особенной подготовки. Во время проведения семинара участники научатся правильно и безопасно перемещать пациентов, узнают о новых способах ухода, о том, как правильно организовать пространство в помещении, где находится пациент, и о многом другом. Полученные знания помогут не только лучше ухаживать за человеком, но экономить и свои силы, что важно при большой нагрузке на каждого из сотрудников домов-интернатов. Одной из основных тем обучения является психологическая подготовка персонала: важно не только помочь подопечному, но и не задеть его достоинство.

Марина Шкребец, региональный координатор фонда «Старость в радость» в Ростовской области, комментирует: «Шахтинский ДИПИ будет новатором в приобретении новых знаний, навыков и умений. И в результате, наши подопечные - пожилые люди - получат более квалифицированный уход».

Источник: ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОРОДА ШАХТЫ