Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Уржумская епархия. Открыт пункт помощи беременным женщинам в кризисной ситуации

В воскресенье, 31 марта 2019 г., состоялось открытие пункта помощи кризисным беременным в г. Уржуме, организованного в результате участия Уржумской епархии в конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ по созданию проектов помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В торжественном акте открытия пункта помощи приняли участие главный врач Уржумской ЦРБ врач акушер-гинеколог Андрей Валентинович Кошелев и клирик Свято-Троицкого собора г. Уржума иерей Александр Лаптев. Им было предоставлено почётное право разрезать традиционную красную ленту.

Гости мероприятия и сотрудники пункта помощи испросили Божие благословение благополучно начать и совершить это богоугодное дело. Молебное пение возглавил иерей Александр Лаптев.

В своём обращении к присутствующим отец Александр заметил, что любое доброе дело всегда требует усилий и стараний, а дело по спасении нерождённых детей требует особенных усилий. Священник пожелал, чтобы через усилия и старания этого пункта совершалось меньше страшного греха детоубийства.

Андрей Валентинович Кошелев отметил, что данная работа проводилась в конце 2014 г. совместно с Уржумской ЦРБ. Было проведено более 600 консультаций и более 100 женщин отказались от аборта - более 100 спасённых детей. По его словам, духовный наставник имеет большее влияние на человека в трудной жизненной ситуации, нежели сотрудник здравоохранения. Поэтому важно, что данный пункт помощи находится в ведении Церкви.

Директор Уржумского комплексного центра социального обслуживания населения Н. Н. Нечаева пришла с живым примером, поскольку также была в трудной ситуации и приняла решение в пользу жизни ребёнка. Наталья Николаевна передала пункту помощи "Первую книгу малыша" и изъявила желание чтобы её получил первый новорожденный в результате работы его сотрудников. Она также подчеркнула, что единственный подобный пункт помощи в Кировской области находится к Кирово-Чепецком районе.

На мероприятии также присутствовали: заведующая гинекологическим отделением Уржумской ЦРБ Татьяна Александровна Никулина, врачи-гинекологи Людмила Георгиевна Рубцова и Светлана Валентиновна Чулкова.

Посильную помощь в организации мероприятия оказали волонтёры Уржумской епархии.

В завершение торжественного акта гости выслушали песню "Мама, мне на тебя не наглядеться" в исполнении ансамбля "Созвучие" при Свято-Троицком соборе г. Уржума.

За время реализации проекта планируется оказать помощь пятидесяти женщинам. Окончание реализации проекта 31 августа 2019 г.

Мы оказываем помощь:

- беременным женщинам, стоящим на грани совершения аборта;

- одиноким матерям с детьми до 1,5 лет, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию;

- многодетным семьям с детьми до 1,5 лет, находящимся в крайне стеснённом материальном положении.

Виды помощи:

- организация вещевой и продуктовой помощи для матери и ребёнка (одежда, продуктовые наборы, памперсы, детские смеси, средства индивидуальной гигиены);

- беседы со священником и организация молебнов для беременных о даровании детей.

С сердечной благодарностью примем:

- коляски и мебель для новорожденных и детей до 1,5 лет;

- одежда для беременных и новорожденных;

- средства ухода и гигиены за новорожденным;

- игрушки, книги.

Режим работы:

понедельник-пятница: с 9:00 до 12:00

суббота-воскресенье: выходной.

Адрес: г. Уржум, ул. Советская, 19.

Телефон для справок: 8 (83363) 2-15-82

Источник: Уржумская епархия