Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Москва. 26-27 января состоятся интернет-трансляции секций направления «Социальное служение Церкви» XXIV Международных Рождественских Образовательных Чтений

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

XXIV Рождественские чтения пройдут в Москве 25-27 января 2016 года Тема чтений: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Подписчики сайта Синодального отдела по благотворительности имеют возможность зарегистрироваться на странице социальных секций чтений и принять участие в интернет-трансляциях некоторых мероприятиях МРОЧ-2016, а по завершении получить рассылку с записями всех секций, которые будут записываться на видео: зарегистрироваться

26 января 2016, вторник

11:00 - Традиции и инновации в социальном служении инвалидам и их семьям. Конференция посвящена обсуждению современных церковных проектов по помощи детям и взрослым с инвалидностью. Что из дореволюционного опыта нашло свое продолжение в современных условиях, а какие проекты по церковной помощи людям с инвалидностью стали необходимы только в конце XX-XXI веках?

Священнослужители, педагоги, добровольцы расскажут о церковной помощи и организации церковных социальных проектов по помощи детям-инвалидам, а также помощи молодым инвалидам в семьях, организации домов сопровождаемого проживания, созданию для инвалидов доступной среды в храмах.

ведущие: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА, иерей Владимир Климзо, Малофеев Николай Николаевич, Леонтьева Вероника Викторовна

14:40 - Организация проектов по помощи инвалидам: практические аспекты создания семейных клубов

Вторая часть конференции, посвященной обсуждению современных церковных проектов по помощи детям и взрослым с инвалидностью. В формате семинара будут рассмотрены практические аспекты организации социальной работы с семьями, воспитывающими детей и взрослых с инвалидностью.

27 января 2016, среда

11:00 - Перевод богослужений на жестовый язык: содержание и способы изложения. Главная тема конференции – перевод богослужения на жестовый язык. В настоящее время в связи с ростом общин глухих людей в России существует большая потребность в методических материалах по данной теме и выработке основных принципов перевода богослужений для людей с инвалидностью по слуху, которыми бы могли пользоваться сурдопереводчики и священнослужители.

В рамках открытия секции по помощи людям с нарушениями слуха с приветственным словом к участникам и слушателям обратится председатель Отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент «Всероссийского общества глухих» Рухледев Валерий Никитич.

ведущие: иеромонах Виссарион (Кукушкин), иерей Димитрий Симонов, Соколов Николай Николаевич, Поликанов Дмитрий Валерьевич

Полная программа съезда

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви