Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Санкт-Петербург. X Открытый чемпионат Санкт-Петербургского Красного Креста по оказанию первой помощи «Я могу вам помочь»

19 июня, в воскресенье, в Приморском парке Победы на Крестовском острове прошёл X Открытый чемпионат Санкт-Петербургского Красного Креста по оказанию первой помощи «Я могу вам помочь».

Открытый чемпионат Санкт-Петербургского Красного Креста по оказанию первой помощи «Я могу вам помочь»

Под руководством православного добровольца и капитана Евгения Зенина сборная команда «Во имя жизни» молодежного движения «Православные Добровольцы» и Молодежного отдела Московской городской епархии приняла участие в чемпионате.

Более 100 участников из медицинских колледжей Санкт-Петербурга, а также добровольцы из других городов участвовали в различных ситуационных задачах по правильному оказанию первой помощи «пострадавшим». От молодых спасателей требовалось безукоризненное знание стандартов первой помощи, четкое их применение на практике, спокойствие и рассудительность, умение в экстремальной ситуации не только не растеряться самому, но и внушить окружающим доверие, нейтрализовать их панические и истерические реакции.

Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей», ГБОУ СПО «Медицинский колледж N2» и ГБОУ СПО «Медицинский колледж N1» заняли первые три места X Открытого чемпионата и показали отличные результаты по оказанию первой помощи.

По всему Приморскому парку для 14 команд участников было организовано 15 площадок с ситуационными задачами. Так например участники должны были оказать первую медицинскую помощь при утопления, при отравлении газом, при укусе змеи, при падении с велосипеда, при пулевых и ножевых ранениях, при ДТП, при алкогольном или наркотическом отравлении, при ожогах и даже самостоятельно оказать себе первую помощь при получении тяжелой травмы. В чемпионате принимали участие добровольцы-статисты, которые с использование реалистичного грима эмитировали все перечисленные ранения и травмы.

Участникам не смогла помешать холодная дождливая погода, а в обед их ждала горячая полевая кухня от организаторов чемпионата Красного Креста.

Молодежный отдел Московской городской епархии выражает благодарность Санкт-Петербургскому региональному отделению общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», предоставившим возможность православной молодежи из Москвы принять участие в столь значимом и важном мероприятии, а также «Православным Добровольцам», которые прошли обучение и отбор для поездки в Санкт-Петербург.

Участники сборной команды «Во имя жизни» выражают отдельную благодарность руководителю Молодежного отдела Московской городской епархии Михаилу Геннадьевичу Куксову за помощь в организации поездки команды православной молодежи из Москвы на X Открытый чемпионат Красного Креста по оказанию первой помощи «Я могу вам помочь».