Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Воронеж. Завершилась VII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению

В Воронеже завершилась трехдневная межрегиональная конференция по церковному социальному служению для представителей епархий Центрального федерального округа. 15 июня участники конференции приняли участие в Божественной литургии и итоговом пленарном заседании, которое провели митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. За Литургией молились слепые и глухие верующие общины храма великомученика Георгия, для которых был организован сурдоперевод богослужения.

В последний день конференции в кафедральном соборе Воронежа была совершена Литургия с сурдопереводом

Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе Воронежа совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Ему сослужили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

За Литургией в кафедральном соборе молились члены общины воронежского храма святого великомученика Георгия Победоносца. Сейчас в общине получают помощь 40 неслышащих и слабослышащих и 20 слепых людей

Многие благотворительные мероприятия стали на Воронежской земле не столько епархиальными, сколько общественными: люди этим живут и ждут их, отметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, открывая пленарное заседание конференции. Евангельские заповеди, – в первую очередь, о добром самарянине, – всегда являлись для христианина основой социального служения, напомнил архипастырь. «Все начинается с того, насколько мы являемся носителями и выразителями евангельской истины, – сказал митрополит Сергий. – Мы как православные христиане должны делать добро, служить ближнему, мы не можем отодвинуть нашу задачу благотворительного служения куда-то на второй план. Благотворительность – это наша жизнь».

Пленарное заседание конференции

«В отличие от государства, социальное служение Церкви определяют не ведомственные инструкции и предписания, а прежде всего голос совести и Евангельские заповеди, – напомнил епископ Пантелеимон. – Церковный социальный работник в каждом нуждающемся стремится видеть образ Христа и помнить, что, служа ближнему, он служит Самому Христу».

В своем выступлении епископ Пантелеимон остановился на таком аспекте социального служения, как извлечение духовной пользы для тех, кто его совершает.«Любой труд всегда должен соединяться со смирением: «Истинный труд не может быть без смирения; ибо сам по себе труд суетен и не вменяется ни во что», – напомнил епископ Пантелеимон слова аввы Дорофея. – Очень часто человек, который занимается социальным служением, становится холоден, безразличен или унывает. Я спрашивал соцработников, которые многие годы занимаются этим служением: «У вас стало больше любви?» Они отвечали: «Мы стали более профессиональные». Но мы с вами должны помнить, что кроме труда, нам нужно учиться и смирению, без этой добродетели нельзя войти в Царство Небесное».

Председатель Синодального отдела по благотворительности призвал участников конференции не только организовывать и координировать социальное служение в епархии, но и лично участвовать в делах милосердия.

«Наша с вами задача – не помочь всем, а привлечь как можно больше людей к делам милосердия, явить нашими делами любовь Божию, чтобы она коснулась сердца людей. Мы должны не просто накормить, обуть людей, но явить им радость жизни, совершая дела милосердия», – отметил викарий Святейшего Патриарха.

В рамках пленарного заседания епископ Пантелеимон передал тактильную резную икону блаженной Матроны Московской настоятелю воронежского храма святого великомученика Георгия Победоносца. В этом храме ведется работа со слепыми и глухими прихожанами. Икона была изготовлена в московской творческой мастерской «ЗОН» в рамках проекта «Увидеть ИКОНУ – рукотворное созерцание». Это уже пятая рельефная икона, переданная в общины незрячих людей в рамках совместного проекта Синодального отдела по благотворительности и мастерской "ЗОН". Ранее такие иконы были переданы в храмы Керчи, Новочеркасска, Санкт-Петербургска и Смоленска.

Приветствие участникам конференции направил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. «Помимо участия в реальной работе по формированию институтов помощи и поддержки для различных категорий населения, христианство вносит в эти процессы новый нравственный смысл, – говорится в приветственном послании губернатора Воронежской области, которое огласил руководитель областного департамента социальной защиты населения Андрей Измалков. – Почти 7 лет в Воронежской епархии действует программа помощи бездомным «Путь домой».

Ежегодно растет число участников возрожденной спустя столетия акции в поддержку онкобольных детей «Белый цветок». «Дни православной книги», помощь лечебным учреждениям, а также поддержка инвалидов, многодетных семей, пожилых людей, вынужденных переселенцев – эти и другие инициативы находят отклик в сердцах воронежцев».

По окончании пленарного заседания делегаты конференции приняли участие в неформальной встрече с председателем Синодального отдела по благотворительности и задали интересующие их вопросы.

В первый день конференции, 13 июня, ее участники познакомились с ключевыми социальными объектами Воронежской епархии. 14 июня в рамках конференции в Аграрном университете прошли тематические секции, посвященные основным направлениям социального служения. Одна из секций была посвящена помощи женщинам с трудной жизненной ситуации, ее участники обменялись опытом предотвращения абортов и помощи матерям с детьми.

Межрегиональные конференции по церковному социальному служению проходят ежегодно с 2010 года в разных федеральных округах России. Такие конференции уже прошли в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви